3-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Ср янв 23, 2008 11:23 pm

В продолжение темы о новых типах листов. Сегодня приобрел лист марки №410Б из нового типа. Примечательно, что у него метка на нижнем поле - без прокола.
Вложения
410Б - лист 9, без прокола.jpg
410Б - лист 9.jpg
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн мар 10, 2008 10:11 pm

Рановидность 25 коп. справа от птиц "болото" - Лист 3, с новой перфорацией, м. №85, более 3-х экз.
Вложения
25 коп. - с болотом.jpg
25 коп. - 2 полосы.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт мар 18, 2008 12:16 am

Вопрос дилетанта по 3-му стандарту.
У №407Б-417Б - защитные элементы предполагают микротекст и ФОН СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЦВЕТА??? Если ДА, то почему на сайте ИЗДАТЦЕНТРА МАРКА http://www.marka-art.ru/catalogs/StampS ... ssue=31719 приведены иллюстрации БЕЗ ФОНА???
Или я чего то не понимаю???
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт мар 18, 2008 12:21 am

По ссылке: это марки без микротекста( с правильной,на мой взгляд, "нумерацией" стандарта.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт мар 18, 2008 12:36 am

avu591 писал(а):По ссылке: это марки без микротекста( с правильной,на мой взгляд, "нумерацией" стандарта.
Спасибо, а то вот начал "приводить в порядок" свою подборку, а тут такой "конфуз". :(
Параллельно ещё вопросик - вот у меня на 1 р. очень хорошо различается "цветность" бумаги - одна белая, а другая "в голубизну" (такое же заметил на 3р., но не так ярко выражено) - это и есть отличие мелованной от офсетной бумаги, или, таки бумага немного другого цвета (скан пока представить не могу, да и боюсь, что может не так заметно будет). Марки "отмытые".
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт мар 18, 2008 12:49 am

"Меловку" смотрите в косых лучах света, а оттенки по бумаге - практически по всем номиналам, иногда "значительные"("значимые", на мой взгляд).
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт мар 18, 2008 12:54 am

avu591 писал(а):"Меловку" смотрите в косых лучах света, а оттенки по бумаге - практически по всем номиналам, иногда "значительные"("значимые", на мой взгляд).
Ещё раз - большое спасибо
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн мар 30, 2009 12:06 am

Ответ на вопрос заданный в теме - viewtopic.php?t=2571&postdays=0&postorder=asc&start=15

Проблема в том, что я никак не могу придумать для них подходящего названия, по этому и написал "уменьшенного размера" в кавычках. Из-за этого и не сообщал о них, надеясь, что кто-то сможет правильно сформулировать. Но начну сначала.
Листы марок с «уменьшенным размером» появились в середине августа 2008 г. Это листы с новым Типом перфорации для стандарта, о чем, а сообщал выше. Но у них типографская метка «большая», как у первоначальных выпусков-заказов листов 3 стандарта.
Если посмотреть на лист марок по горизонтали, то видно, что марки с левого края отцентрованы левее, чем марки с правого края. И на оборот – марки с правого края отцентрованы правее, чем марки с левого края. При наложении полосок марок более ранних выпусков с данным, видно, что он примерно на половину перфорационного отверстия уже.
Наиболее сильные смещения в 4, 5 и 10 вертикальных рядах.
Данная закономерность обнаружена в листах без перфорации по правому полю. Номиналы: 50 коп., 25 и 50 руб.
Вложения
Полоска с уменьшеной маркой.jpg
Лист с уменьшеной маркой.jpg
Последний раз редактировалось Михаил Пн мар 30, 2009 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн мар 30, 2009 1:20 pm

Михаил писал(а):
Если посмотреть на лист марок по горизонтали, то видно, что марки с левого края отцентрованы левее, чем марки с правого края. И на оборот – марки с правого края отцентрованы правее, чем марки с левого края. При наложении полосок марок более ранних выпусков с данным, видно, что он примерно на половину перфорационного отверстия уже.
Я правильно понял, что речь о том, что два перфорированых листа разных выпусков различаются тем, что расстояние между угловыми отверстиями угловых марок разное? причем, незначительно? на ползуба?
В качестве гипотезы.
Мне кажется маловероятным, что в типографии имеются несколько "гребенок" разного "по мелочи" размера.
Может, речь идет о бумаге разных партий? которая уже после перфорации листов дает "усушку" по-разному?
Хотя, возможно, и такое, что одна гребенка "износилась" - и ее заменили не такую-же вновь изготовленную... и" все в пределах допуска", но не "идеально в "О"?
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пн мар 30, 2009 6:22 pm

Михаил писал(а):Ответ на тему - viewtopic.php?t=2571&postdays=0&postorder=asc&start=15
...
Листы марок с «уменьшенным размером» появились в середине августа 2008 г. ... При наложении полосок марок более ранних выпусков с данным, видно, что он примерно на половину перфорационного отверстия уже.
Это ответ совсем в другую тему: на "трехрублевке Октября" не "примерно половина перфорационного отверстия", а 2 лишних полноценных зуба (13 вместо обычных 11).
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн мар 30, 2009 8:09 pm

Исправил. Виноват.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн мар 30, 2009 8:19 pm

serg-06 писал(а):Я правильно понял, что речь о том, что два перфорированых листа разных выпусков различаются тем, что расстояние между угловыми отверстиями угловых марок разное? причем, незначительно? на ползуба?
В качестве гипотезы.
Мне кажется маловероятным, что в типографии имеются несколько "гребенок" разного "по мелочи" размера.
Может, речь идет о бумаге разных партий? которая уже после перфорации листов дает "усушку" по-разному?
Хотя, возможно, и такое, что одна гребенка "износилась" - и ее заменили не такую-же вновь изготовленную... и" все в пределах допуска", но не "идеально в "О"?
Бумага не может так "усыхать", т.к. в других типах листов данного выпуска различия нет. И в листах других номиналов тоже все нормально.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июн 21, 2009 2:25 pm

Посмотрел "живьем" на то, что Вы говорили о листах...
По тексту сразу и не сообразишь. Бумага может усыхать, или не может - но лишние отверстия появиться по верхнему и нижнему поля листа - не могут, это точно! :-)
По самим маркам различия наблюдаются?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вс июн 21, 2009 7:23 pm

Не нашел.
Последний раз редактировалось Михаил Пн окт 26, 2009 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн окт 26, 2009 7:44 am

Кто-нибудь расскажет о бумаге?

На марках выпуска без волокон и остальных степенях защиты бумага должна светиться в УФ?

У упомянутого уже неоднократно Власова - указано, что марки ярко светятся... у себе нашел и такие, и сякие (без свечения). :roll:
Ответить