1-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Сб июл 18, 2009 3:02 pm

Есть такая программа - "программа хорошего зрения" :lol:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июл 30, 2009 10:24 am

Фото у УФ свете сделать можно.
И приводилось здесь тому полно примеров.
Вложения
уф 3 стандарт 002.jpg
уф 3 стандарт 003.jpg
уф 3 стандарт 004.jpg
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пн сен 07, 2009 1:50 pm

libra писал(а):Есть какая-нибудь обобщенная информация об использовавшейся бумаге в качестве "простой" для печати 1-ого стандарта?
У Загорского указаны варианты UV для 150 и 1000 руб. марок.
Мне попались еще и 25, 250, 100, 500 руб.
А 1500 попались только на светящейся в ультрафиолете бумаге...
Так нет ни у кого подобной информации?
Питер
член клуба
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:46 pm
Откуда: СПб

Сообщение Питер » Пн сен 07, 2009 5:18 pm

libra писал(а):Так нет ни у кого подобной информации?
Это простое фото в УФ. Вся бумага простая.
Вложения
11.jpg
22.jpg
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пн сен 07, 2009 5:24 pm

Спасибо:!:
Бог мой, градаций свечения сколько!:shock:
Сержу будет теперь очередная головная боль - учесть и описать все это в каталоге...':lol:'
Питер
член клуба
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:46 pm
Откуда: СПб

Сообщение Питер » Пн сен 07, 2009 5:37 pm

libra писал(а):Спасибо:!:
Бог мой, градаций свечения сколько!:shock:
Сержу будет теперь очередная головная боль - учесть и описать все это в каталоге...':lol:'
Извините, но я привел здесь только фрагменты. Вариантов больше.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Флюоро

Сообщение Профессор » Пн сен 07, 2009 9:46 pm

Друзья, не в обиду, вы открываете Америку. В свое время мною была исследована флуоресценция марок первого стандарта. Обширная статья по результатам этого исследования была опубликована в ж."Филателия" №6 1999 г. Привожу табличку из этой публикации.
Кроме того, что приведено в таблице: 100 р. - спектр флуоресцентного свечения расширен; 300 р. - различимо светло-розовое и темно-розовое свечение; 750 р. - в зависимости от флуоросцентной разновидности бумаги обнаружено разное свечение краски: а) желтоватому свечению бумаги соответствует золотистая люминесцентная краска; б) розоватому свечению бумаги - желто-коричневая; в) голубоватому свечению бумаги - светло-коричневая; г) ярко-белому свечению бумаги - коричневая люминесценция краски.
В статье приведена частота встречаемости спектров свечения (доля в процентах) марок номиналов 50, 100, 250 и 750 р.
Вложения
Флюоро.jpg
Питер
член клуба
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:46 pm
Откуда: СПб

Re: Флюоро

Сообщение Питер » Пн сен 07, 2009 11:02 pm

Профессор писал(а):Друзья, не в обиду, вы открываете Америку. В свое время мною была исследована флуоресценция марок первого стандарта.
Спасибо за информацию, мне была неизвестна эта статья. И потом, каждому хочется найти свои разновидности в дополнение к уже известным.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт сен 08, 2009 8:12 am

libra писал(а):Спасибо:!:
Бог мой, градаций свечения сколько!:shock:
Сержу будет теперь очередная головная боль - учесть и описать все это в каталоге...':lol:'
Не ребята, это не мне вам рассказывать про российские марки... :lol:
И не Загорскому с Соловьевым... тем более, не Михелям со Скоттами...
Все, что я могу сказать: это, что 1-ые белорусский и украинский стандарт печатались на Гознаке. И, если такое есть в украинском и белорусском - то оно ДОЛЖНО БЫТЬ И В РОССИЙСКОМ.
Тогда (в 92-94гг.) я "тупо брал по 1 марке"...
И мне совсем не ясно - СЛЕДСТВИЕМ ЧЕГО ТАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ БУМАГИ?
Пытался попробовать разобраться...
По украинским - почти уверен, что допечатывались.
Основания: в каталоге Якобса от января 94г (видимо, информация по состоянию на конец 93г.) указан тираж стандарта указан "N", а на сайте Укрпочты ( по состоянию не позднее 2000г) - "М"
В каталоге я это показал: тираж - 2млн. + ... = 77,5млн.
больше ничего не знаю, и что есть ХУ - не ведаю.
По белорусскому, кого спрашивал - вроде не помнят, чтобы марки из Москвы приходили ПАРТИЯМ, говорят, что вроде была ОДНА ПОСТАВКА, ВСЕГО ТИРАЖА ЦЕЛИКОМ...
Но это вопрос открытый...
То, что российский (и белорусский) 1-ые стандарты допечатывались - уверен (так почта работает!). доказательств нет...
Так что с российским - это вы уж сами...
Косвенное подтверждение: цены на марки, особенно высокономинальные. 100 руб. в конце 1992г., и 100 руб - 1994г. - это разные деньги. И, если марки на меловке не допечатывались - то цена одна! А если на офсете допечатывались - то в 94г. из можно было купить по номиналу - и цена другая...
Вопрос: можно ли различить марки на офсете "образца 92г." и "образца 94г." - и может ли таким признаком служить флоуресценция бумаги?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Флюоро

Сообщение serg-06 » Вт сен 08, 2009 9:06 am

Профессор писал(а):Друзья, не в обиду, вы открываете Америку. В свое время мною была исследована флуоресценция марок первого стандарта.
Хорошая табличка, спасибо.
Одно НО. Статья опубликована 10 лет назад, но она осталась статьей! Я ее тоже не видел. ( я вообще много чего не видел... :lol: )
И не только я, похоже г-н Загорский ее тоже не читал, поскольку в его каталоге указаны марки на разной UV-бумаге только двух номиналов.
А вообще-то в информация должна перевариваться, устаканиваться - и отражаться в каталоге! На то они и каталоги!
Второе НО.
Времена меняются. Было время, когда каталоги, в силу невозможности показать марки в цвете, описывали цвет словами, придумывали "оттенкам цвета" имена собственные и продавали "шаблоны цвета": как выглядит "берлинская лазурь"...
Теперь можно показать сканы...
так давайте показывать!
Что значит - "тип свечения - желтый"? и чем он отличается от "коричневого"?
На фото Питер показаны 4 марки 750 руб.:
- "очень темная"
- "темная"
-"яркая"
- "очень яркая"

В Вашей табличке указано все пять "типов свечения" + UVкраска...
Как одно соотносится с другим? какие "типы" Питер не показал?

Кто будет "разрабатывать" тему? как не Вы, и не Питер, и не avu591, и не...

Питер, Вы можете сделать фото отдельно марок отдельно каждого номинала? и расположить из в порядке возрастания(убывания) "светоотражения"? в ряд, или "квадратом по часовой стрелке" ( для обеспечения однородности подсветки).
Может, Вы с Профессором встретитесь, "сверите коллекции" - и выложите "объединенный шалон типов"...
Может, в музее Попова есть инфа о том, сколько когда чего печаталось, и есть "образцы"?

Время уходит сквозь пальцы, как вода в песок...
Завтра, "почуяв что к чему", ребята типа Stamp-63 начнут лепить 1-й стандарт на чем попало, и говорить, что это "новый неизвестный доселе "тип свечения бумаги"...
Но, мне кажется, что "типы свечения" первых стандартов РФ, РУ, РБ (а, возможно, и других, тогда марки многих "новых стран" печатались в Москве) должны быть одинаковы...

http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%82%D0%B8

Это в каталог дал свои фото КРТ. Кажется, Смелянский (может, кто-то и раньше, но я прочитал у него) в своем каталоге (он есть в публикациях, спасибо YuriyV) указал, что есть "простая бумага" (ПБ), "бумага с люминисцентными признаками" (БЛБ) и "люминисцентная бумага"(ЛБ)... опять же, "просто, что такая есть"... откуда?, почему? Это признаки разных выпусков? или это просто на "люминисценцию" нет ГОСТа - и никто не разбирался, печатали себе, и на то, на что есть ГОСТ, выдерживали...
Но по любому - объяснение ДОЛЖНО БЫТЬ!
Возможно, одна бумага из Карелии, а другая из Сибири...
Но никто специально перемешивать бумагу не будет! И, скорее всего, один тираж печатался на одной бумаге. Хотя может быть, что "сибирская" бумага кончилась, и продолжили печатать тираж на "карельской" (раз ГОСТ один!)
Надо разбираться...
Если нет официальной инфы - хоть в какой-то степени приближения ответ могут дать конверты того времени... очень может быть, что возможно будет определить, что марки на "яркой люминисцентной бумаге" имеют выраженый период обращения. Допустим, таких нет на конвертах 1992г. ( только "темные"), а "яркие появились на почтах в 1993г. - и вот они на конвертах...
ИМХО, это гораздо интереснее, чем идти в "салон", и скупать "по каталогу ИТЦ" :lol:
Последний раз редактировалось serg-06 Вт сен 08, 2009 6:02 pm, всего редактировалось 3 раза.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Выпуски первого стандарта РФ

Сообщение Профессор » Вт сен 08, 2009 9:20 am

Яков Власов по первому стандарту РФ выделяет 35 выпусков, подтверждая каждый выпуск соответствующим приказом.
Автор приходит к выводу, что перечень сортов бумаги весьма обширен и не соответствует ни наменованию бумаг, употребляемым в каталогах марок и филателистической литературе, ни даже ГОСТам на бумагу.
Вот фрагмент по выпускам марок первого стандарта:
Вложения
1-й стандарт приказы.jpg
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт сен 08, 2009 9:31 am

во-во!
посмотрел я в свое время на сию табличку, всхрюкнул - и успокоился, теперь просто по оттенкам и УФ в альбом кладу - не заморачиваясь датами выхода и сортами бумаги...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Выпуски первого стандарта РФ

Сообщение serg-06 » Вт сен 08, 2009 10:28 am

Профессор писал(а):Яков Власов по первому стандарту РФ выделяет 35 выпусков, подтверждая каждый выпуск соответствующим приказом.
Автор приходит к выводу, что перечень сортов бумаги весьма обширен и не соответствует ни наменованию бумаг, употребляемым в каталогах марок и филателистической литературе, ни даже ГОСТам на бумагу.
Вот фрагмент по выпускам марок первого стандарта:
Это не то! (Если я правильно понял). Я насчитал в 1 стандарте 73 ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВЛЕНЫХ РАЗНЫХ МАРКИ ВСЕХ НОМИНАЛОВ.
они все есть в каталогах (разные номиналы, на разных бумагах с разными типами печати).
И они выходили не по одной, а "кучками".
И в Вики они все есть, конечно. Единственное, что я сделал - это расположил их в хронологическом порядке!
То есть, что марка 3руб. на меловке - вышла в обращение 10,09,92г.
(одна из трех 26-го выпуска 1992г.).
а марка 3 руб. на офсете с перф. Г 12 1/2:12 - это НЕ РАЗНОВИДНОСТЬ МАРКИ, ВЫШЕДШЕЙ В СЕНТЯБРЕ 92Г.
ЭТО НОВАЯ МАРКА, "того же рисунка и номинала", но она поступила в обращение 31,05,1993г., 14-м выпуском 93г....

Так что очень может быть, что выпуск всех 73-х марок 1-го стандарта был осуществлен "в 35 этапов", и на каждый есть соответствующий приказ.

Речь о другом. О том, что, что марка 3 руб Г 12 1/2:12, по официальной информации, выпущена "массовым" тиражом! Никаких "массоых тиражей" быть не может! Почта заказывает напечатать, а типография ей печатает вполне конкретное количество, и получает с почты вполне конкретное количество денег за работу...
Я абсолютно уверен, что такой марки был не один выпуск. А сколько? Они чем-то различаются? Можно ли сказать, что "марки на разной в UV бумаге" - марки разных выпусков?
Причем, совершенно очевидно, что марки на офсете 3руб. Г 12 1/2:12 - это одно, а марки на офсете 3руб. Р 11 1/2: 12 - ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ!
И не надо их рассматривать вместе, на предмет различия в бумаге!
Они УЖЕ РАЗДЕЛЕНЫ ПО ТИПУ ПЕЧАТИ И ПЕРФОРАЦИИ.

И, очень может быть, что ПРИКАЗОВ на выпуск "дополнительных тиражей" и не существует! а существует "рутинная почтовая работа"... и ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ НАКЛАДНЫЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ МАРОК ОТ ТИПОГРАФИИ.
Почта Украины дает полную инфу о "дополнительных выпусках". И дает инфу о тиражах! Но и она не может дать "дату ввода новых марок в обращение". Видимо, потому, что нет такого приказа! Все, что она может, это уточнить, когда типография "отгрузила" в регионы новые марки. Когда в каком регионе они получены? когда из регионального управления направлены по почтам? когда поступили в обращение? Бог весть... иде-то в начале сентября 2009г. :lol:
И на том спасибо. Я ж не приказы собираю, а марки. А марки - различаются!
Я не знаю, зачем она это делает.
Возможно, для облегчения работы налоговой.... а может, в качестве антикоррупционной меры... а может, "с оглядкой на филателистов"...
Но она это делает!
А Белпочта не делает... И Почта России не делает...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт сен 08, 2009 10:48 am

Кстати. Если если кто-то все-таки возьмется пофоторгафировать марки в УФсвете....
Нухны фото всех 73 марок.
На примере 3хрублевки:
- меловка - отдельно,
- офсет печать глубокая - отдельно,
- офсет печать офсетная - отдельно...
И кстати, интересно узнать, а есть различия по "УФ свойствам" бумаги у меловки? Как я понимаю - они печатлись одним выпуском, и их тираж указан...
И, если таких различий нет... не доказательство, конечно, но все-таки...
Почему у меловки различий нет (или мало) а на простой - "много различий"?
Кстати, марки на меловке 92г. (скажем, 20коп) и 95г.(1000руб) - РАЗЛИЧАЮТСЯ по УФ свойствам бумаги! Для Беларуси Москва стандарт печатала ТОЛЬКО НА МЕЛОВКЕ (или мне иное неизвестно) - и различются! не только УФсвойствами, но и толщиной бумаги. и, мне кажется, что на фото Питер марка 15 руб с полем - на тонкой бумаге, если даже при УФосвещении сквозь нее просматривается рисунок лежащей под ней марки...

И кстати, то что написано в показаной табличке "выписок из приказа":
- Офсетная
- немелованная офсетная
- офсетная немелованная
- немелованная

Возможно, это вопрос терминалогии (ее несовершенства). в 1992г. приказ писал один, написал так... в 1993 - другой, написал вот так...
Питер
член клуба
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:46 pm
Откуда: СПб

Re: Флюоро

Сообщение Питер » Вт сен 08, 2009 7:38 pm

serg-06 писал(а): Питер, Вы можете сделать фото отдельно марок отдельно каждого номинала? и расположить из в порядке возрастания(убывания) "светоотражения"?
Я попытался сфотографировать 75 руб. Почти все марки светятся по-разному. А если взять другой источник УФ, будут светиться в других вариантах цвета. Но всё равно по-разному. Тема которую Вы поднимаете в своих сообщениях, очень интересна и по ней уже работают пара-тройка человек в Питере.
Вложения
1.jpg
Ответить