Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Ср мар 02, 2011 3:44 pm

ПрррррраИльно :!:
Ага - песочек с корта, ага - золотишко, ага - приветы от ИТЦ :D
Кому как, а для меня коммеморатив современной России сушествует только в таком виде, и ни в каком другом :lol: :D
Ибо сие есть почтовые марки :!:
Вложения
RU-2003-DaviesCup-ss-used.JPG
RU-2002-coaches-ss-used.JPG
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Сообщение Козеренко В » Ср мар 02, 2011 4:22 pm

dik писал(а):А вам никогда не приходило в голову, что верно и то, и другое.
Полностью согласен. В этом окне у меня принимают заказным, она сама может наклеить марки, а могу и я предварительно наклеить - т.е. здесь это ЗПО и никакой не товар. А вот окно рядом - и там марочки, зверушки, космонавтики, годовые наборчики в обложечках и проч., чего душа пожелает - вот это товар, хотя функция ЗПО за ним сохранена. Вспомните юбилейные рубли советских времён - обычные наличные деньги. Сегодня я таких не вижу в обороте. Но я могу купить в банке юбилейную монетку ном 1 руб условно за 100 руб и оплатить этой монеткой проезд. Делать я этого не буду, как не буду вырывать марки из укр корнетов по цене 5 - 7 номиналов, хотя такое и возможно технически.
Думаю, что один и тот же предмет, явление, средство могут быть в одном случае предметом, явлением, средством, а в другом случае стать товаром, услугой т.е. изменить свою функцию или приобрести дополнительную функцию.
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Ср мар 02, 2011 5:41 pm

В последние недели в обороте появилось много десятирублевых монет, посвященных 65-летию Победы. Через одну - простая, юбилейная. То же самое было и с другими юбилейными монетами. Появляются, какое-то время везде ими дают сдачу, а потом оседают у "копильщиков". Я сам из оборота юбилейные и памятные откладываю в коробочку. Уже сотни три накопилось (только Россия).
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср мар 02, 2011 6:08 pm

dunduk писал(а):Я уже всех своих знакомых приучил клеить только коммеморатив на заказные..
Вcё хорошо, но................. При наших "почтовых услугах" существует РЕАЛЬНАЯ опасность НЕПОЛУЧИТЬ отправление с "красивыми" ЗПО (даже заказные - я уже приводил пример с заказным отправлением из ГонКонга). За год я недосчитался 12 отправлений на моё имя. Да и каждый форумчанин может вспомнить такие неприятности.........
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Ср мар 02, 2011 7:15 pm

Антифриз писал(а):
Ger Piter писал(а):1. В мире существуют марки. 2. Их выпускает почта. 3. ..............
Почта их НЕ ВЫПУСКАЕТ, их выпускает ТИПОГРАФИЯ, а почта ВВОДИТ в обращение...........
Не беда, это можно исправить. А вот кто исправит выражение или хотя бы поймёт - "почтовость или непочтовость почтовых марок"
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Ср мар 02, 2011 8:15 pm

Выпускают именно что в обращение. Типография только печатает марки, а легитимность как государственные знаки они приобретают после того как они официально выпущены в обращение почтовым ведомством приказом или распоряжением.

Я почему-то всегда полагал это за истину.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт мар 03, 2011 2:42 pm

Блинн, никак не получается досказать до конца... но не ответить не могу...
Антифриз писал(а): Серж, а Вы никогда не интересовались по накладным - а СКОЛЬКО платит почта полиграфистам за этот ТОВАР.
Интересног, а откуда же я взял КОНКРЕТНЫЕ ЦИФРЫ на конкретные марки Белпочты? Могу дать и цифры с точностью до копейки (точнее, до сотой рубля РБ, копеек у нас нет), но не считаю нужным. Для понимания достаточно и округленных цифр, а вообще-то Белпочта не уполномачивала меня...
Антифриз писал(а): И почему "свежий выпуск" можно КУПИТЬ в клубе за 0.7 номинала? :)
Мой ответ - потому, что на самом деле - это НЕ МАРКИ, а просто полиграфическая продукция, "стыренная в типографии". И тем, кто "проторил дорожку" в ПК"Украина" - им вполне выгодно продавать за 0,7 "номинала", (потому, что ПО СУТИ, номинала у этих бумажков нет! цифирки есть - но они не означают, что Почта Украины получила ДЕНЕГ, согласно "цифирок"). Отличить ПОЧТОВЫЕ МАРКИ (КОТОРЫЕ ДАЛА ПОЧТА В ОБМЕН НА ДЕНЬГИ), от полиграфической продукции ПК "Украина" (за которые Почта Украины ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧАЛА) - невозможно.
И то, и другое, напечатано ПК "Украина".
С точки зрения "коллекционных интересов" - да практически "без разницы" (ни один эксперт не распознает, где МАРКА, а где - НЕТ), но:
- ребятки, торгующие по 0,7 номинала - эту разницу приятно чувствуют в своем кармане. Им реально ВЫГОДНО ПРОДАВАТЬ "ДЕШЕВЛЕ НОМИНАЛА" (оборот средств! При продаже по номиналу - Вам все равно, купить у них, или у Почты. Но им сидеть и ждать, пока раскупят некогда (надо платить за следующую партию следующего выпуска. Они сделали так, чтобы Вам было выгодно КУПИТЬ У НИХ, А НЕ У ПОЧТЫ...)
- а кроме того (кроме чисто коллекционных "личных интересов"), и кроме того, что Вы можете "немножко больше заработать" - при продаже коллегам-филателистам, Вы еще можете и сэкономить на почтовых расходах...

Я именно об этом и хочу сказать. (И, кстати, подозреваю, что и с БДП - тоже "таскают", только у нас, вроде, никто ниже номинала не продает.)

Что:
- то, что напечатано не "Гознаке" - это ПОЛИГРФИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ "Гознака". Товар, произведенный на Гознаке, и проданный Почте ПО ЦЕНЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.

ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ эта продукция станет ТОГДА, И ТОЛЬКО ТОГДА, когда будет дана клиенту почты, в обмен на его деньги, согласно номинала знака. Подчеркну, что речь не о "вообще" о марках вида "С Новым годом"(№ 590 Белпочта. За которую Белпочта заплатила типогрфии по 28 руб/штука и заказала тираж 120 тыс. штук, номиналом "320") - а о каждом конкретном экз.
Каждый конкретный экз. такой марки, данный почтой в обмен на "320" - знак оплаты Белпочте за почтовые услуги 320 руб.
Совершенно неважно, как кто-то из купивших распорядится маркой.
(в качестве "лирического отступления". Если этот экз. будет предъявлен Белпочте на конверте, с требованием доставить - значит, почта отработает деньги (и заработает на этом: заплаченные деньги минус расходы почты на обеспечение выполнения услуги, в том числе 28 руб, за собственно бумажку "Марка"). Если этот конерт попадет в руки филателиста - у него будет ПОДЛИННЫЙ ПРЕДМЕТ "ГАШЕНАЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА" №590.
Если человек не станет использовать по назначению - у него в коллекции будет ПОДЛИННЫЙ ПРЕДМЕТ "ЧИСТАЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА".
Если он ее понесет на "рынок" - он превратит ее в ТОВАР "ПОДЛИННАЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА" - И ТОТ, КТО ЭТОТ ТОВАР КУПИТ - У НЕГО В КОЛЛЕКЦИИ БУДЕТ ПОДЛИННАЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА.

Если Белпочта переоценила марки - и теперь продает оставшиеся у нее нераспроданные экз. ДОРОЖЕ НОМИНАЛА - эти экз. - уже не марки!

Все вышесказанное - не имеет никакого практического значения (поскольку невозможно отличить экз., купленный в 2005году у Белпочты по номиналу - от того, который Белпочта же продала в 2011 году дороже номинала).
Но, только до тех пор, пока нет никакой реальной возможности различить два экз.

ПРИНЦИП - ОСТАЛСЯ!
Нет возможности различить - не о чем говорить...
А если - есть?
Если на рынке коллекционеров появляется такая бумажка, но без зубцов?
Это заведомо НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА. ТАК КАК ПОЧТА ЗА ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗ. ДЕНЕГ СОГЛАСНО НОМИНАЛА НЕ ПОЛУЧАЛА.
(Либо - нужны доказательства, что-таки да, такой экз. был продан, и Белпочта-таки получила деньги.)

Вот о чем речь! а Вовсе не о том что если в авто едешь - это "средство передвижения", а если в нем имеешь женщину - то это "бордель"... :lol:

Если есть марки России "футол", и заведомо известно, что такие продавались как реально Почтой России, по номиналу, и что точно такие же продавались ИТЦ "Марка", (тоже по "номиналу", только почта россии этих денег не видела) и нет никакой возможности их различить - то о чем говорить? говорить можно только о том, что надо "избавляться от фуфлодела" (потому, что сам факт его существования влечет далекоидущие последствия, в частности, прямой убыток Почте, вынуждающий ее поднимать тарифы и еще всякие-разные (имиджевые, к примеру), которые невозможно просчитать).
Но, если доподлинно известно, что марки в листах "с доп. текстом" на почтах (по номиналу) не появлялись (ни одного экземпляра!) - тут все ясно!!!
Да, тут говорили: а если оборвать поля?
Да, если оборвать поля - ни одна собака не унюхает!
Так - ОБОРВИТЕ ПОЛЯ! И НИ ОДНА СОБАКА - НЕ УНЮХАЕТ!
(по сути - факт выдачи фальсификата за марку - он все равно присутствует! только никто не сможет уличить...)

Но, до тех пор, пока поля есть, а на полях есть "доп. текст" - факт мошенничества - "на лицо" (в морду, в смысле... )
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт мар 03, 2011 5:12 pm

Например, реальный факт.
Коллега имеет несколько клиентов, которых снабжает новинками России.
В свое время вышли марки "Сказы Бажова". В больших листах, и в малых.
Но коллеге его поставщик почему- то заказанное количество выслал в малых листах. Что делать?
Коллега часть малых листов рвет, и формирует заказ своим клиентам:
- малый лист + сцепка без полей.

Ребята, получили, как хотели:
- сцепку
- МЛ.
Все довольны, все смеются...

только наш коллега Fill показал, что на самом деле марки в МЛ, и БЛ - напечатаны РАЗНЫМИ РАСТРАМИ.

О-па...

Человек имеет сцепку, и МЛ, поставил галочки в каталоге, что "позиции закрыты" - и доволен.
Но, вдруг будет такое, что он пойдет продавать - а его уличат в том, что сцепка-то, из того же МЛ!
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Чт мар 03, 2011 7:36 pm

serg-06 писал(а): ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ эта продукция станет ТОГДА, И ТОЛЬКО ТОГДА, когда будет дана клиенту почты, в обмен на его деньги, согласно номинала знака.
это ВАША и ТОЛЬКО ВАША точка зрения!!!
serg-06 писал(а):Все вышесказанное - не имеет никакого практического значения
в этом месте можно поставить большущую жирную точку, подводящую итог вашим умозаключениям.
по сути Вы же сами ее и ставите.
serg-06 писал(а):Но, только до тех пор, пока нет никакой реальной возможности различить два экз.
и не будет.
serg-06 писал(а):ПРИНЦИП - ОСТАЛСЯ!
Нет возможности различить - не о чем говорить...
и к чему тогда пространные многостраничные умозаключения ни о чем?
serg-06 писал(а):Это заведомо НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА. ТАК КАК ПОЧТА ЗА ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗ. ДЕНЕГ СОГЛАСНО НОМИНАЛА НЕ ПОЛУЧАЛА.
может на марке предусмотреть специальное место для отметки продажи почтой?
и что в итоге осталось?ПРИНЦИП?
не имеющий ни формы ни содержания?
т.е. абсолютный ноль?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт мар 04, 2011 1:39 pm

tarazini писал(а): может на марке предусмотреть специальное место для отметки продажи почтой?
Блинн...
Марка - САМА ПО СЕБЕ - и должна означать, что "вот эта бумажка - она дана почтовым ведомством, в обмен на деньги, количество которых указано в номинале марки"...
А сколько денег почта заплатила типографии за изготовление "этой конкретной бумажки" - это "личное дело почты" - и оно к делу СОВЕРШЕННО НЕ ОТНОСИТСЯ...
Какая мне разница - сколько заплатила почта? И чем она там решила посыпать свои марочки: метеоритной пылью, или песочком с "того самого корта"...
Да, как коллекционеру - мне "оченно интересно", что на марочке - "настоящая метеоритная пыль"...
Но, первым делом мне, мне, как коллекционеру почтовых марок, интересно: ЭТО ПОЧТОВАЯ МАРКА - ИЛИ КАК?
и, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА - ДА ПУСТЬ ТАМ ХОТЬ ПОДЛИННАЯ СПЕРМА БИЛА (КОТОРЫЙ КЛИНТОН) БУДЕТ...
Сперме Клинтона - ей положено быть на платье Моники Левински...
причем тут почтовые марки?

Тут мы как раз и подступаем к вопросу топикпостера... насчет "предпоследнего гвоздя в крышку гроба..."
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Пт мар 04, 2011 4:05 pm

serg-06 писал(а):
tarazini писал(а): может на марке предусмотреть специальное место для отметки продажи почтой?
Блинн...
Марка - САМА ПО СЕБЕ - и должна означать, что "вот эта бумажка - она дана почтовым ведомством, в обмен на деньги, количество которых указано в номинале марки"...
А сколько денег почта заплатила типографии за изготовление "этой конкретной бумажки" - это "личное дело почты" - и оно к делу СОВЕРШЕННО НЕ ОТНОСИТСЯ...
Какая мне разница - сколько заплатила почта? И чем она там решила посыпать свои марочки: метеоритной пылью, или песочком с "того самого корта"...
Да, как коллекционеру - мне "оченно интересно", что на марочке - "настоящая метеоритная пыль"...
Но, первым делом мне, мне, как коллекционеру почтовых марок, интересно: ЭТО ПОЧТОВАЯ МАРКА - ИЛИ КАК?
и, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА - ДА ПУСТЬ ТАМ ХОТЬ ПОДЛИННАЯ СПЕРМА БИЛА (КОТОРЫЙ КЛИНТОН) БУДЕТ...
Сперме Клинтона - ей положено быть на платье Моники Левински...
причем тут почтовые марки?

Тут мы как раз и подступаем к вопросу топикпостера... насчет

"предпоследнего гвоздя в крышку гроба..."
Интересно наблюдать как человек сам себя загнал в угол. Причём так и не понятно что он от жизни, от почты и от почтовых марок хочет.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб мар 05, 2011 10:15 am

Ger Piter писал(а): Причём так и не понятно что он от жизни, от почты и от почтовых марок хочет.
Интересная постановка вопроса...
Интересно, Герр Питер - а чего хотите Вы от жизни, и от того факта, что Земля не плоская, а круглая?

Я хочу правильно понимать, как работает почта, какие марки могут быть интересны, и что мне надо в коллекцию.

И не рассматриваю вопрос, как бы мне наклепать "рариков", и поиметь денех, обдурив коллег...
И считаю личным оскорблением, когда некто держит меня ( в частности, меня, или моих коллег) за лохов рассказывая, что вот: редкая и дорогая вещица - показывая на фуфло...
И все.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб мар 05, 2011 10:21 am

Наверное, это бессмысленно, пытаться доказать, что что сейчас вокруг земного шара вертится МКС - людям, которые говорят: о каком земном шаре ты лепечешь? Всем известно, что Земля - плоская, и покоится на спинах слонов...
Примерно так...
Как можно говорить что листик "Футбола с надписями" - фуфло, если ИТЦ САМ НАПИСАЛ НА СВОЕМ САЙТЕ, ЧТО ОН САМ ДЕЛАЛ ЭТИ НАДПИСИ?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб мар 05, 2011 10:34 am

Хорошо, попробую на примере, СОВЕРШЕННО НЕ ЗАВИСЯЩЕМ ОТ МЕНЯ!
для этого понадобится помощь форумчан.
Показываю два конверта письма, и задаю вопрос...
Потом обсудим результат (если, конечно, найдутся желающие ответить).

Первое отправлено 26.04.2005 года из Москвы. Франкировано двумя марками номиналом по 2,50.

Второе отправлено 17.10.2006 года из Абакана. Франкировано маркой номиналом 1,00.

Углы марок я закрыл.
Качество сканов достаточно гнусное, чтобы рассмотреть детали...

Вопрос:
Марки с каким типом высечки?
- на первом скане
- на втором скане...

Не нужно бояться ошибиться. Не нужно никаких пояснений и обоснований.
Нужно просто ответить:
- марка 1,00 - высечка тип Х
- марка 2,50 - высечка тип Y

Чем больше суждений, тем лучше. Я думаю, что для того, чтобы исключить случайности, надо не менее пяти суждений.
Вложения
Абакан, 17 окт 2006.jpg
Москва, 26 арп 2005.jpg
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб мар 05, 2011 3:53 pm

качество сканов не просто гнусное, а никакое.
сделайте отдельно сканы марок.
Ответить