Беларусь - Вики-каталог

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Беларусь - Вики-каталог

Сообщение serg-06 » Пн янв 12, 2009 12:55 pm

Вот тут коллеги показали любопытные "гаттер-пары":
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%82%D0%B8
Первое, что надо отметить - что (само собой) на почты такое не поступало. И, строго говоря - не есть знаки оплаты почтовых услуг Белпочты, поскольку Белпочта за это денег никогда не получала....

Но любопытно тем - что есть свидетельство, что марочные листы марок номиналом 180р. и 600р. печатались в одном печатном листе.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пн янв 12, 2009 2:47 pm

спасибо за ссылку - интересно было и на такое посмотреть, унесли видно очень много в то время мимо кассы...
Michail
член клуба
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:04 pm
Откуда: Vilnius

bloki Belarus

Сообщение Michail » Пн янв 12, 2009 7:33 pm

A chto eto za bezzubcovije bloki - Arhitektura i Serfing, pitalsia mne vtiurit Vash beloruskij hlopak po 150 zelionih pozavchera v klube?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт янв 13, 2009 6:21 am

Коллеги! Есть соображения по поводу статей, описывающих предмет той или иной марки, которыми сейчас наполняется каталог по РБ. Вопрос, собственно, в следующем: а нужны ли нам такие статьи в рамках нашего каталога? Может быть, лучше привести ссылку на соответствующую статью в Википедии? Например, вместо разработки статьи о СНГ (ссылка) привести ссылку на статью в Википедии (ссылка)? Нет никакого смысла (да и возможностей) конкурировать с Википедией по нефилателистическим вопросам. Какие будут мнения?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: bloki Belarus

Сообщение serg-06 » Вт янв 13, 2009 11:55 am

Michail писал(а):A chto eto za bezzubcovije bloki - Arhitektura i Serfing, pitalsia mne vtiurit Vash beloruskij hlopak po 150 zelionih pozavchera v klube?
Михаил, по поводу "Архитектуры" ( год? впрочем, все равно, про "Архитектуру" ничего не слышал) и "Виндсерфинга (2001?) ничего не скажу...
Я уже говорил, что из "подобного рода вещей" мне известно:
- Блок "60 лет Победы" (2005) с одной неперфорированной маркой. ( я его выложил в Вики-каталоге)
Лично купил на почтамте (1 экз.). И, как только осознал, довел это до сведения г-на Кудрина (нашего председателя минских филателистов. Он проверял! И пытался попросить у продавщицы в филмагазине просмотреть эти блоки, что у нее есть. Впрочем, я уже повторяюсь. И от продавщицы слышал (и, думаю, не я один, во всяком случае, с г-ном Кудриным обсуждал, и он сказал, что тоже слышал от нее эту историю, т.к. сам тоже хотел "пересмотреть - что там есть"), что уже до нас кто-то у нее просмотрел - и нашел-таки!
- Кроме того, от той же продавщицы информация, что такая же история была с блоком "Парусный спорт"(2003). Сам таких не видел...

Это все, что я могу сказать. ИМХО. Если подобное попадается (на почте, ессно, не "с рук") - надо тут же ЗАЯВЛЯТЬ об этом! (есть форумы, есть журналы, есть клубы, наконец). Так сказать - "открываясь" для "проверки информации" (и возможной критики и опровержения). Сейчас что-то внятное сказать о "источнике поступления в коллекционные круги" марки 2001 года - сложно.
И, соответственно - доказать "легитимность" - трудно.
Но, похоже, продавец этой проблемой и не озабочен? :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 13, 2009 12:47 pm

MKS писал(а):Коллеги! Есть соображения по поводу статей, описывающих предмет той или иной марки...
ИМХО, если статьи будут размещены на одном ресурсе - это лучше, чем на разных...
Но, возможно, в техническом плане (с точки зрения экономии "дискового пространства"), это не лучший вариант...
Да и работы больше, чем просто дать ссылку на уже готовую статью...

Еще есть мысль давать ссылки на "библиографию" - что по данному выпуску печаталось в литературе. Прямую ссылку на статью. если она есть в И-нете, или как обычно, на бумаге, - ссылку на издание, если статьи в И-нете нет....
У нас в библиотеке уже "есть кое-что" - и было бы недурственно...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 13, 2009 1:04 pm

Вообще, есть предложение. Чтобы "все не запутывать", вопросы "общего плана" решать в теме
"VIKI - проект ( интерактивный каталог почтовых марок)"
viewtopic.php?t=1997
А в темах типа < страна>- Вики -каталог - обсуждать конкретные выпуски этой страны, правильность инфы, уместность "вообще" ниформации о "не совсем официальном характере" выпуска, и в каком разделе ей быть, если все-таки уместна - и прочее подобное...
В частности, по маркам Азербайджана "радиомаркам".
- Насколько уместно их размещать в разделе почтовых марок?
- Возможно, их следует считать провизориями - и сделать для них отдельный разел "Провизории Азербайджана".
- Надо ли ПРЯМО УКАЗЫВАТЬ, что в случае приобретения на рынке чистых экз. этих марок - вовсе не факт, что "вот эти экз." действительно продавались почтой (Радиомарки Минсвязи СССР по своему ПРЯМОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ применялись не только в Азербайджане, и возможно, где-нибудь в Вологде их сохранилось немало - но никакого отношения к азрбайджанской почте они не имеют...)
Этот вопрос был задан в созданной для этого теме - а отклики?
Насколько я понял - коллег из Баку с нами нет пока...
Но "в принципе", я думаю, было бы интересно мнение тех, кто занимается "локалами и провизориями"
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт янв 13, 2009 3:21 pm

serg-06 писал(а): ИМХО, если статьи будут размещены на одном ресурсе - это лучше, чем на разных...
Нет. Вы представляете объём нынешней Википедии? Нет смысла дублировать. Всё что касается филателии, то размещаем у нас. Остальное - даём по ссылкам на существующие статьи в Википедии. Только так наш Вики-каталог будет частью Википедии. Иначе - дублирующий и конкурирующий ресурс.
KPT
член клуба
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 10:38 am
Откуда: чернигов

Беларусь-Вики-каталог

Сообщение KPT » Вт янв 13, 2009 4:24 pm

Уважаемые господа! Спасибо за отзывы о проделанной работе по наполнению каталога Беларуси пояснительными статьями.Я не строил иллюзий,когда начинал работу,что ее примут все.Но мое глубокое убеждение,что коллекционер тем и отличается от простого "собирателя",что не просто "закрывает " дырку по какому-нибудь номеру или позиции,а стремится узнать больше- все ,что связано с сюжетом или поводом для данного выпуска.К сожалению,не ко всем выпускам есть статьи с конкретикой,часто приходилось для одной статьи собирать материал из нескольких источников.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт янв 13, 2009 6:37 pm

Уважаемый KPT! Речь не о том, что я или кто-то другой «не принимаем» Вашу работу. Я разделяю Вашу точку зрения насчёт отличия коллекционеров от собирателей. Но давайте вместе обсудим как сделать наш интерактивный каталог полезнее и интереснее для пользователя. К примеру, пришёл пользователь на страницу каталога, описывающую марку by1993:6:1 «100 лет со дня рождения М.И.Горецкого». Чтобы поподробнее ознакомиться с предметом выпуска, пользователь может пойти по ссылке на пояснительную статью. Но, согласитесь, статья Википедии о Горецком информативнее. И это не упрёк Вам — над Википедией работают тысячи добровольцев, и нам никогда не достичь того же качества пояснительных статей. Да и зачем к этому стремиться? Зачем дублировать то, что уже сделано, причём на довольно неплохом уровне? Разве мы внесём что-то новое в описание жизни и работ Горецкого — то, чего нет в Википедии? Давайте давать ссылки на существующие статьи в Википедии. Имхо, это будет лучше для пользователя.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт янв 13, 2009 7:49 pm

MKS писал(а):Разве мы внесём что-то новое в описание жизни и работ Горецкого — то, чего нет в Википедии?
А если и внесём, то имеет смысл править существующую статью на Википедии, а не создавать другую версию у нас.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 13, 2009 9:06 pm

YuriyV писал(а): А если и внесём, то имеет смысл править существующую статью на Википедии, а не создавать другую версию у нас.
А вот интересно - в Википедии можно давать ссылки на наш каталог.
На том же примере с Горецким. Допустим в конце статьи о нем в Википедии дописать: К 100 летнему юбилею Горецкого М.И. почтой Республики Беларусь выпущена в обращение почтовая марка.... и ссылочку.
А если личность "засветилась" на марках не единожды - можно написать: память о Пушкине А.С. увековечена на почтовых миниаиюрах СССР ( ссылочки), России (ссылочки), Украины (ссылочки), Беларуси (ссылочки), Израиля (ссылочки)....

Покровский собор (Москва) изображен на почтовых марках ......
Может - это красивый выход ? :-)
Википедия - "обогащает" нас, а мы - её!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт янв 13, 2009 10:16 pm

Думаю, что можно. Всё будет зависеть от модераторов Википедии и от того как у нас будет развиваться содержимое.
Кстати, ссылки на нашей Вики-Филателии можно давать не только на Википедию, но и на другие сайты, которые наилучшим образом описывают предмет описания.
Konrad
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 12:57 am
Откуда: Grodno

Сообщение Konrad » Ср фев 09, 2011 1:10 am

У меня вопрос думаю хорошей идеей было бы добавлять подробную информацию и о марках, выпущенных в 20е годы 20го века.. О Асобном Атраде и о других подобных выпусках. В беларусской википедии есть информация - но я думаю , что она не полная.
да и это “Пошта ЗБВБ” - интересная страница истории

Унікальнай ініцыятывай беларусаў Вялікабрытаніі сталася арганізацыя на час страйку паштовай службы краіны ў 1971 г. афіцыйнай інстытуцыі “Пошта ЗБВБ”. Ідэю стварэння сваёй паштовай службы падаў а. Часлаў Сіповіч, а яе ўвасабленнем у жыццё актыўна заняўся сакратар Англа-беларускага таварыства Гай дэ Пікарда. 17 лютага 1971 г. ён атрымаў ліст ад ад акруговага паштмайстра Паўночнай акругі Лондану, у якім утрымліваўся дазвол ЗБВБ арганізаваць прыватную паштовую службу на час страйку. Ужо на наступны дзень Згуртаванне абвясціла пра адкрыццё сваёй пошты, тры офісы якой размяшчаліся: у Беларускім доме на 52 Penn Road, N.7, у доме школы імя св.Кірылы ў Фінчлей на 39 Holden Road, N.12 і ў прыватным клубе на 230 Strand WC.2, адкуль карэспандэнцыя дастаўлялася ў офіс Гая Пікарды ў Тамплі. Па гэтых адрэсах двойчы на тыдзень (у серады і суботы) магчыма было прынесці свае лісты, каб іх даставілі не толькі ў межак Лондану, але таксама ў Брадфард, Бірмінгам, Манчэстэр і нават за мяжу. Апошняе ажыццяўлялася праз вываз карэспандэнцыі ў Францыю і далейшую рассылку праз мясцовую пошту ў іншыя краіны свету. Дзевяць лонданскіх кур’ераў ЗБВБ на прыватных аўто, пешкі або грамадскім транспартам развазілі карэспандэнцыю адрасатам. Першапачаткова “Пошта ЗБВБ” была зарыентавана выключна на беларускі асяродак у Вялікабрытаніі. Аднак ад 24 лютага, калі пра яе дзейнасць паведаміла газета Evening Standard, сярод карыстальнікаў беларускай паштовай службы значна вырасла колькасць брытанцаў. Паштовыя адпраўленні можна было аплочваць з дапамогай адмысловых беларускіх паштовых марак.

Спачатку былі выдадзеныя звычайныя паштовыя значкі без малюнкаў з надпісамі “ЗБВБ Пошта” коштам 10 і 20 пенсаў. Потым выйшлі яшчэ пяць адмысловых марак серыі “Архітэктурныя помнікі Беларусі” з выявамі будынкаў у Полацку (1 пенс), Супраслі (5 пенсаў), Ішкалдзі (10 пенсаў), Магілёве (15 пенсаў) і Нясвіжы (20 пенсаў). Калі першыя простыя маркі “Пошты ЗБВБ” мелі наклад у 300 асобнікў кожная, то апошнія (з помнікамі) — па 1000 асобнікаў кожная. Усе маркі, выдадзеныя ЗБВБ, былі афіцыйна прызнаныя брытанскай поштай. Побач з імі выкарыстоўваліся маркі, выдадзеныя ў 1950 г. у Нямеччыне ўрадам БНР, на якіх былі выявы П. Крэчэўскага, Васіля Захаркі, Пагоні і карты Беларусі. Таксама на капэртах таго часу можна было сустрэць маркі з серыі “Асобны атрад БНР”, выдадзеныя яшчэ ў 1920 г., ведамыя пад назвай “балахоўкі”. На ўсіх згаданых марках ставіўся адмысловы штамп “ZBVB-Post”.

Дзейнасць “Пошты ЗБВБ” працягвалася да 10 сакавіка 1971 г., калі была адноўленая праца звычайнай паштовай службы. За гэты невялікі час некалькі соцень лістоў з беларускімі маркамі былі дастаўленыя ў розныя гарады Англіі і за мяжу. Безумоўна, маленькая паштовая служба ў паўночным Лондане, адна з болей як 260 прыватных паштовых службаў, арганізаваных у часе страйку, не магла замяніць сабою дзяржаўную сістэму дастаўкі паштовых адпраўленняў, як не магла і паўплываць на вынікі забастоўкі. Гэтага і не было на мэце. “Пошта ЗБВБ” стала выдатнай магчымасцю рэпрэзентацыі беларусаў у брытанскім грамадстве. Акрамя падзякі ад мясцовых уладаў за цікавую і карысную ініцыятыву, Згуртаванне атрымала унікальны шанс прапаганды беларускай культуры і гісторыі. Па сканчэнні паштовага страйку быў апублікаваны адмысловы каталог усіх паштовых марак, што з’явіліся за гэты час у Брытаніі. Сярод іншых, былі апісаныя ўсе выданні “Пошты ЗБВБ” і змешчаная выява маркі з малюнкам будынку ў Нясвіжы. Акрамя таго, невялікую брашуру на англійскай мове з выявамі ўсіх марак “Пошты ЗБВБ” і апісаннем падставы іх з’яўлення выдалі ў 1971 г. нейкія Вільямсы.

Пасля сканчэння дзейнасці паштовай службы, усе дакументы адносна яе, а таксама нявыкарыстаныя маркі ЗБВБ перадало ў Беларускую Бібліятэку і Музей імя Францішка Скарыны ў Лондане. Прыбытак ад продажу пазасталых камплектаў марак пайшоў на патрэбы бібліятэкі.

Дзейнасць “Пошты ЗБВБ” стала выдатным прыкладам беларуска-брытанскага супрацоўніцтва. Ніводная з іншых нацыянальных групаў у краіне не скарыстала з такой магчымасці рэпрэзентацыі сваёй нацыянальнай адметнасці.
Konrad
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 12:57 am
Откуда: Grodno

Сообщение Konrad » Ср фев 09, 2011 1:11 am

http://antykvaryat.blog.tut.by/2009/03/14/marki-bnr/ - тоже интересно было бы узнать...
Ответить