СССР-Вики-каталог

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

СССР-Вики-каталог

Сообщение serg-06 » Пт дек 19, 2008 9:51 am

Составил "списки выпусков года" 90, 91 гг.
и 92г :-)
И снова вопрос! по марке "Ледокол "Арктика" в неперф. листах по 10шт.
Это - марка почты СССР? или почты России? в апреле 1992г СССР уже не было.
То есть - если это не знак почтовой оплаты почты России - то почтовой маркой почты СССР он быть не может по определению (почты СССР уже не было). А может быть - сувениром по дазванием "последняя марка почты СССР". так?
Или это марка почты России? и ее почта России принимала, как таковой? если да - то ее надо переносить в "Россия. 1992."

2. Все "почтово-благотворительные выпуски" из списка убрал. И перенес в раздел "полупочтовых марок"... только за 1990 и 91гг таких набралось больше 10 !

Сразу хочу предупредить, что т.н. "малые листы" почты СССР не планирую указывать. Точнее, планирую указывать, что это не "почтовые не марки". Поскольку, в отличии от нынешних - они не продавались на почтах по номиналу. Ими "офилателичивались" активные члены ВОФ. Так сказать, ударники филателистического труда... И кстати, не очень-то желали "офилателичиваться". Поскольку идея, что марки надо "собирать листами", еще не была "продавлена" в филателистические массы...
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн дек 22, 2008 12:54 pm

Здравствуйте Сергей!
Намеренно не учавствую в дискуссиях о статусах марок по причине простой - истины не найдем. Но в этом окне хочется задать очень простой вопрос - для кого расчитан вики-каталог марок СССР и его полезность? В первую очередь полезность разделения марок на почтовые и полупочтовые? Каталог в любом виде предполагает согласие и объединение мнений, здесь же идет продавливание линии на "правильность марок". По моему мнению в дискуссиях это полезно, в каталоге просто не допустимо. Если можно, коротко ответить на мои вопросы. Заранее сообщаю - пишу без злобы, но с некоторым душевным возбуждением :) Может раньше чего не дочитал на страницах форума?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн дек 22, 2008 11:40 pm

Писал " краткий ответ" часа два... :-)
И потерял регистрацию. нажал отправить - а "эта дура" попросила снова представиться... И мой ответ пропал. :-(
Повторять нет сил.
Попробую завтра.
:oops:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт дек 23, 2008 10:04 pm

Я решил не переписывать то, что написал вчера.
Не интересно. Лучше все по-новой.
lhp писал(а): ...здесь же идет продавливание линии на "правильность марок". По моему мнению в дискуссиях это полезно, в каталоге просто не допустимо...
Недопустимо - ЧТО? Ведь если разобраться, то это не мы, а это ПОЧТА разделила знаки на "знаки", и "не знаки". Мы просто констатируем факт!
Почтовая марка - знак оплаты почтовых услуг. Это значит, что если я отдал почте деньги в счет оплаты (будущих) почтовых услуг - то мне почта в соответствии с УСТАНОВЛЕННЫМ ЕЙ САМОЙ порядком дает знаки оплаты. И номинал знаков в точности соответствует сумме полученых почтой денег. Когда я прихожу к почте с требованием отработать полученные деньги, и предъявляю ей ЕЕ знаки - она их принимает, что указаные в номинале деньги она получила.
И на выходе - заплаченые мной деньги - уходят на оплату почтовых услуг! Собственно знаки (бумажки) мне ничего не стоят. они БЕСПЛАТНЫ. Это просто знаки оплаты почтовых услуг.
Но есть бумажки, за которые почта БЕРЕТ ДЕНЬГИ! ЗА КОТОРЫЕ ОНА БЕРЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СОГЛАСНА ПРИЗНАТЬ, ЧТО ЗАПЛАЧЕНО ЗА ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ. ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЭТИ БУМАЖКИ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ НАЗЫВАТЬСЯ ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ?
У почты Украины есть бумажки, которые она дает в обмен на полученную 1 грн. И, если ее наклеить на конверт - почта призает, что клиент заплатил 1 грн. за почтовые услуги. Это - почтовые марки.
А еще у почты Украины есть бумажки, за которые она хочет 88,38 грн! Но при наклевании такой бумажки, почта отказывается признавать. что заплачено 88,38 грн, она признает только 1 грн (так написано в номинале) . Это - тоже почтовая марка?
Термин "полупочтовая марка" - это КОМПРОМИСС. Я бы не стал называть эту бумажку - "почтовым сувениром". Я бы предпочел назвать ее - МОШЕННИЧЕСТВОМ ПОЧТОВОГО ВЕДОМСТВА.

Но Вы не согласны. В чем?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср дек 24, 2008 1:21 am

lhp писал(а): ...для кого расчитан вики-каталог марок СССР и его полезность? ...
Хороший вопрос. :lol:
Задача стояла: наиболее полно и точно составить КАТАЛОГ почтовых марок. Перечень.
Идея такая: никакой Михель и Скотт не может (в принципе!) знать о почтовых марках Украины больше, чем о них знают украинские филателисты. А о белорусских - белорусские. А о ...... ских - .... и.т.д.
Поэтому было бы очень неплохо, чтобы россияне нам всем рассказали о российских марках, литовцы - о литовских, а казахи - о казахских....
Придерживаясь при этом неких единых принципов.
И первый из них - не "тянуть одеяло на себя". Что очень не просто, и понятно почему. Чтобы решить эту проблему - должно быть правило: мнение Соловьева - не догма, мнение составителей "Дивари" - не догма... не говоря уже о "Скоттах".
Безусловно, по вопросу о американских марках мнение Скотта "более весомо", чем мнение Соловьева, а по вопросу российских марок - наоборот. Но все равно - Соловьев не в состоянии "прошерстить" все почтовые отделения России, поэтому, если получится то, что хочется, если российские (и все, кого интересуют российские марки) поделятся своими знаниями - есть шанс получить очень неплохой КАТАЛОГ...
И здесь на форуме очень много очень интересной информации - он она разборсана по темам, по времени... - а надо бы ее переварить и в "разложить по полочкам"
И так вот "зернышко к зернышку"... Ведь однажды написанная инфа, "уложенная в нужное место" - она уже никуда не денется, и она легко ищется при необходимости. По мере нужды уточняется, пополняется...
Вот и всеь смысл... и все расчеты.
Информация, не "поданая свыше" - а здесь, нами самими и собраная.
Я сообщил - другой подтвердил (или опроверг)... - это может претендовать на ОБЪЕКТИВНОСТЬ.
Только сообщения надо обосновывать, опровержения - тоже....
На кого это рассчитано? Хрен его знает... на тех кому это интересно.
Филателистов... историков почты... просто историков...
Вот зачем летописец Нестор писал свои летописи? На кого он рассчитывал, в чем полагал полезность своих записок?
Просто пунктуально записывал происходящее - составлял такой КАТАЛОГ событий. Теперь историки на него молятся :-)
Вот Вы составили каталог провизориев... на кого Вы рассчитывали? Мне очень хочется верить\, что ни на кого - а просто скурпулезно показали - "как оно было" на почтах в начале 90-х.
И, на мой взгляд, получилась неплохая "летопись"...
И тот факт, что Вы не просто "тупо" проставили цены - а попробовали вывести "формулу расчета цены" - говорит о том, что Вы понимали, ЧТО НАДО! надо, чтобы владелец конверта попробовал сам, хоть в каком-то приближении, оценить свое сокровище :-). Если он будет понимать, что никакая "формула" не сможет ему предсказать - скока ему дадут вот "за это" на рынке - то "формула" может ему и помочь определиться хотя бы с "масштабом цен".
А если он наивно верит, что Ваша "формула" даст ему ТОЧНУЮ ЦИФРУ его будущего дохода - он будет плевать в Вас, что Вы "подсунули" ему "хреновую формулу" :-).

В Вики-каталоге эту проблему предлагается решить кардинально. Никаких цен! (Попутно - нет и повода чего-то "накручивать"). Каталог - не прайс.
За два года на форуме я наверное с полсотни раз прочитал что-то типа: а сам Загорский (Соловьев) покупает (продает) по тем ценам, которые он написал, послюнявив палец, и подержав его на поднятой руке? Он уже определил "куда дует ветер" - и написал ценники в расчете на будущее? (пока - в набор, пока распродаст... а тут и рынок аккурат подберется к "его ценам" :lol: ).
В Вики цен нет и не планируются (по крайней мере, надеюсь).
Задача: показать - вот такое есть... и такое есть... а за ценами - на рынок. :-)

Вон, человек только начал показывать почтовые марки Армении - и, оказывается, в листах первых марок были купоны ( он показал сцепки в "особенностях"). А что-то не видел об этом ни слова ни у Якобса, ни у Нарышкина...
Хотя в описании листа как-то странно написано: 60(6*5+6*5) .... Я бы предпочел увидеть, как выглядит лист.
Это как получается (6*5+6*5) :
- в полоске листа: сцепка +сцепка +купон+сцепка +сцепка...
- или в полоске листа: сцепка +купон+сцепка + сцепка +купон+сцепка ?
Вот в этом (в том числе) и "полезность"...
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср дек 24, 2008 1:49 pm

Сергей! Сначала по последнему Вашему посту. Немного подумал и понял, что "на кого расчитан" и "полезность" - это вопрос не совсем корректный с моей стороны. Действительно не всегда читаю все на форуме, поэтому в этом моем вопросе больше эмоций чем здравого смысла. А вызвано это было тем, как выглядит страничка. В таком виде информацию подавать нельзя (без номиналов). Я понял, что это только рыба? А сам факт, что Вы это ДЕЛАЕТЕ - только приветствую. Знаю что это такое и понимаю как это не легко.

Теперь по вопросу "правильности марок". Ни начинающему филателисту, ни монстру со стажем не понравится скакать по разделам и собирать в кучу настоящие почтовые и сомнительные полупочтовые марки. Для чего делается вся работа? Для того чтобы дать информацию о выпущенных марках максимально доступно и доходчиво, отфильтровать в конце-концов каких-нибудь кроликов или космонавтов, но доказывать на этой же страничке что кролик почтой выпущен очень правильно, а космонавт оказался полупочтовым - это ... не совсем хорошо. Чем Вам не подходит сквозной перечень других каталогов? Можно, допустим разделить марки в году на категории, но тогда (объективно) нужно делить на степень почтовости стандарт и коммератив, отдельно установить степень почтовости блоков и тем самым дойти до абсурда. А что касается Вашего убеждения, что почта продает почтовые услуги и за что берет деньги - многие с Вами согласны. Но Вы не забывайте, что 99% собирают марки в какие-то коллекции, которые им нравятся :!: :!: :!: а не в такие, которые "правильные". Больше тему развивать не буду, хотя есть что сказать. Резюме: вычленять марки в пределах года на степень почтовости нельзя. :!:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт дек 25, 2008 10:21 am

Уважаемый lhp! Для меня Ваше мнение очень важнО! И в голове "буря" :-) На знаю, получится ли "выложить сюда эту "бурю", но попробую.
Для начала. Я не ставлю целью Вас "переубедить". Доказать, что Вы неправы, а я прав. Речь о том, что "истин много", и у каждого своя. Я прекрасно понимаю, что не мне судить - "моя истина" лучше "Вашей истины", или наоборот. Но и не Вам :-).
Просто - Вы смотрите на "предмет" : "справа" ( или, если хотите, "спереди"), а я "слева" (или "сзади")....
А истина в том, что если рассмотреть "предмет" со всех сторон - то картина будет более полной и точной.
Я думаю, что понимаю Вас. Вы уже "сжились" с каталогом почтовых марок СССР, он для Вас, как любимая женщина, Вы знаете "каждую морщиночку". И когда Вам предлагают посмотреть на каталог "под другим углом зрения" - Вам непривычно и неприятно...
Но каталог - не Ваша любимая женщина :-). И наша тоже :-).
Просто: давайте чуть "отрешенно взглянем на "предмет". Каталог почтовых марок СССР приобрел уже "канонический" вид. И г-н Соловьев ( в частности) в своем каталоге просто переписал "канон".
Но "канон" тоже писали люди. Из ЦФА. И это ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО,
В нем есть:
- почтовые марки "дореволюционной России" (потому, что они имели хождение в первые годы Советской власти - и это логично)
-почтовые марки РСФСР
- почтовые марки СССР.
В каталоге нет:
- почтовых марок Империи ( тех, что не имели хождения в годы Советской власти)
- почтовых марок, имевших ходение на территориях, впоследствии ставших республиками Союза ( кроме РСФСР. А почему, собственно?)
- почтовых марок, имевших хождение на оккупированных территориях СССР
Вывод: каталог неполный - и понятно, почему. И также понятно, что он не может претендовать на ОБЪЕКТИВНОСТЬ и беспристрастность.
И, значит, ИСКУССТВЕННО СУЖАЕТ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ФИЛАТЕЛИСТОВ!!!

Второе. Каталог рассчитан на филателистов. Создан функционерами ЦФА. Под эгидой государства. И проводит "в жизнь" нужное государству... с вытекающими последствиями.
В частности по вопросу "правильности марок".
Когда поднимался этот вопрос ( как, надо ли разделять марки на "чисто почтовые" и "условно почтовые" и как это оформлять и как назвать) было сказано, что Скотт называет это дело semi-postal stamps. Посмотрел в Скотт. Ха! ребята, все это уже было под Солнцем.
Так что лично я убедился: "правильной дорогой идете, товарищи" :-)
Вы говорите - нельзя, а вот в одном из ВСЕМИРНЫХ каталогов это уже сделано!
И, кстати, весьма любопытно, загляните.
У Скотта сквозная нумерация: Империя - РСФСР - СССР - Россия ( кстати вопрос к Скотту. С чего бы марки СССР отнесены к "современной России"? Они имели хождение на всей территории СССР, и такие марки России, как и Украины, и Беларуси, и Таджикистана... Но сейчас не об этом). Просто глянем "по верхам"...
Периода Империи ( за все время до 1917г) в Скотте аж целых 3 выпуска semi-postal stamps. (1905, 1914,1915)
Периода РСФСР (1917-1923) - 6 выпусков
Периода СССР (1924-1975) - аж целых 3 выпуска.
Периода СССР (1975-1991) - даже не стал считать. Все началось с "предолмпийских" выпусков к Московской олимпиаде - и "лошадей понесло"...
Периода России с 1992г - один! ("Охрана природы - актуальная тема филателии). Как я понял, "престиж-буклеты" Скотт "игнорирует" ( впрочем, не вникал).
Разве не любопытно? Для того, чтобы так "отследить" по нашему "каноническому" каталогу - это надо потрудиться!
Просто глянул также на semi-postal stamps США. За все время - ТРИ выпуска. (1998, 2002, 2003). Не потому ли, что у них существует каталог, который пишет НЕ ПОЧТОВОЕ ВЕДОМСТВО. Вот почта выпускает - а что она выпускает - это описывают ДРУГИЕ.
Даже не знаю, может USPS тоже печатала какую-нибудь "хрень", чтобы получать с коллекционеров денежки, но ни при каких обстоятельствах их не отрабатывать...
Далее попробую по Вашим вопросам...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт дек 25, 2008 11:27 am

lhp писал(а): А сам факт, что Вы это ДЕЛАЕТЕ - только приветствую.
Это не я делаю! Я предлагаю "делать это" - НАМ!
Попробую объяснить...
Вот Вы создали каталог провизориев. Проделали КОЛОССАЛЬНУЮ работу. Но - это ВАША РАБОТА. Вы (могу предположить) совершенно сознательно решили проделать ее сами. И на это у Вас был СТИМУЛ. вы СОЗДАЛИ КАТАЛОГ, сами его напечатали - и сами продаете. В зтом - ОГРОМНЫЙ ПЛЮС! Не думаю, что на каталоге Вы "озололтились", но по крайней мере (наверное) Вы получили какую-то компенсацию в денежном выражении за свой труд и свои расходы, связаные с этим трудом. Но - в этом же и ОГРОМНЫЙ МИНУС Вашей работы. Мне не надо даже смотреть, но если кто-то захочет убедиться, достаточно посмотреть список почтовых отделений Украины, чтобы понять, что Ваша ( вне всяких сомнений, громадная работа) охватывает едва ли половину ( а, наверное, и много меньше). Но если - описаное Вами ЯВЛЕНИЕ имели место в силу ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН (а это так, думаю) - то в других почтовых отделениях происходило примерно то же самое! И если бы Вы "кинули клич" - и десятки и сотни коллекционеров начали собирать инфу по почтовым отделениям - каталог мог бы быть как минимум "в трех томах". Но - это была бы уже не только ВАША РАБОТА!

Я предлагаю НАМ ВСЕМ - создать НЕЧТО! Кто сколько может добавить.
Это - ОГРОМНЫЙ ПЛЮС! Для полноты каталога. И для его объективности. Но в этом - и его ОГРОМНЫЙ МИНУС. Поскольку работа не предполагает вознаграждения. А "голый энтузиазм" - оченно зыбкая основа... По сути - я просто придурок, который "за так" выложил информацию о белорусских марках - да еще и предлагаю другим сделать то же самое :-)
Но другой основы я предложить не могу. Есть кто-то, кто возьмется профинансировать эту работу? и потом ее продавать? Ради бога...
Только за.
Но только такой момент. Если такой "финансист" найдется - в силу всупит закон: кто заказывает музыку - тот девушку и танцует! И если РАБОТОДАТЕЛЮ надо, чтобы по поводу "белорусского Шагала" не упоминалось, о СПЕКУЛЯТИВНОСТИ ВЫПУСКА (Что фирма "The Youse of Questa" - она НЕ ПОКУПАЛА ЭТИХ МАРОК у Белпочты, а НАПЕЧАТАЛА САМА (с благословения кого-то из руководства Белпочты) - и сама же их и продавала, как "марки Белпочты"!)...
значит - мне придется об этом не упоминать! Или работодатель просто найдет другого работника! Вот и вся объективнось...
Между прочим, насколько я понимаю, Yuriy V и сейчас ее в какой-то мере финансирует! Кто-то ведь оплачивает "хостинг", или как это называется. Ведь тоже, в своем роде, "чудак". Но если выйдет - и если он сможет вернуть затраченные деньги, и даже если с прибылью - я только порадуюсь. Но пока - это с его стороны чистая благотворительность, с весьма "неясными перспективами"...

Можно и "стимулы". В основном "морального плана". Пока в каталоге только одна "именная работа". Указано, что скан блока Украины "День Независимости" без защиты предоставлен в каталог участником нашего форума Duke. И думаю, и далее следует продолжать в том же духе! И, может быть, фиксировать "авторство" ( или "первенство обнаружения") красивых разновидностей.
Но до этого еще далеко. Пока хоть бы заполнить "основу". Но "подписываться" под "дежурной информацией" о выпуске?... Только людй смешить...
И тем не менее информация о том, кто заполнил ЛЮБУЮ страничку в программе есть! Программа просто не принимает "безликую" информацию. Так что если кто-то стане вклочать в каталог "лажу" - это тоже фиксируется. И пусть нет имени - а только ник, под которым зарегистрировался, но ник - ведь тоже имя!
Последний раз редактировалось serg-06 Чт дек 25, 2008 3:17 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт дек 25, 2008 12:05 pm

lhp писал(а):Ни начинающему филателисту, ни монстру со стажем не понравится скакать по разделам и собирать в кучу настоящие почтовые и сомнительные полупочтовые марки.
1. Ни о какой "сомнительности" речи нет! Термин "полупочтовые марки" - это не значит "плохие марки". Это значит только то, что за эти марки почта БЕРЕТ ДЕНЕГ БОЛЬШЕ, чем потом признает, что получила в качестве оплаты за почтовые услуги! И больше ничего! Только это.
Неудачный термин? Предложите другой. Но то, что "данный вид" марок ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ другого вида марок, таких за которые почта берет деньги ТОЛЬКО ЗА ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ - это НЕОСПОРИМО! ЭТО- ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. ЭТО ТАК ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. И речь не о том, нравится это, или нет. И надо ли кому в коллекцию такие марки, или нет.
Изначально вопрос был исключительно по маркам типа "Престиж-буклеты" и "персоналки". И предлагалось не включать их вовсе. И, если бы речь была исключительно о моем предпочтении - я только ЗА!
Но. Никуда не деться от того факта, что если эту марку наклеить на письмо - почта ПРИЗНАЕТ ФАКТ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ. И, пусть и с потерей денег - но клиент почты ПОЛУЧИТ УСЛУГУ от почты.
Мне - не нравится ( думаю, и Вы понимаете, о чем разговор: почта ХОЧЕТ ДЕНЕГ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ). Но. Факт есть факт. так что придется нам засунуть "чувство личной неприязни" куда подальше. Если нам хочется, чтобы наша работа претендовала на объективность.
Вот и все.
Термин - semi-postal stamps уже реально существует в мировой филателии. Он просто переведен на русский язык.
И, коль скоро с этим определились, тут-то и выяснилось, что "почтово-благотворительный выпуски ПРЯМО ВПИСЫВАЮТСЯ в этот термин.
Или, скореее, наоборот. "Престиж-буклеты" и "персоналки" вписываются в УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ ТЕРМИН!
Для меня это тоже непривычно. В нашей (советской и постсоветской филателии) такой термин "не прививался".
Но если сказал "А" - придется говорить и "Б"...
Нет никаких оснований оставлять "почтово-благотворительные марки" рядом с "просто почтовыми". Если мы это сделаем - вот это как раз и будет означать, что мы выразили "чувство личной неприязни" к престиж-буклетам...
А никаких "приязней" и "неприязней" в каталоге быть не должно.

По поводу же того, что неудобно скакать "Ни начинающему филателисту, ни монстру со стажем" по каталогу - так они только этим и занимаются :-)
Скачут и выискивают: кто "космонавтов на марках", кто "орхидеи на марках", кто "футбол на марках"....

И если человеку НУЖНЫ выпуски по Олимпиадам - то "поскачет". И его не остановит, что в каталоге эти "почтово-блвготворительные выпуски с "доплатой" в фонд Огркомитета Московской олимпиады" вынесены в отдельный раздел.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт дек 25, 2008 12:41 pm

lhp писал(а): Но Вы не забывайте, что 99% собирают марки в какие-то коллекции, которые им нравятся :!: :!: :!: а не в такие, которые "правильные".
Совершенно верно. И тот факт, что Скотт выделил "отдельно" semi-postal stamps, и отдельно марки авиапочты - никого не останавливает...
И в каталоге никаких "останавливать" быть не должно.
Допустим, открываю свой старенький каталог ЦФА (1976г)
1924г Надпечатки "Пострадавшему от наводнения Ленинграду".
В конце описания сноска: Марки продавались в Москве , Минске и т.д.
полный перечень городов. Вроде как не "общесоюзый" выпуск...
Это кого-то останавливает?
1926г. В помощь беспризорным детям. В конце описания сноска: Номинальная стоимость марок включала сумму почтового сбора плюс 2 коп в фонд помощи беспризорным детям.
Это кого-то останавливает?
Чем дальше к 70-м, тем меньше таких сносок.... Это о чем-то говорит?

В каталоге ИТЦ "Марка" описана марка "Ленинградская область". и никаких упоминаний о том, что она продавлась только в одном "окошке" киоске "Постфил" в Москве, принадлежащем этому самому издательско-ТОРГОВОМУ центру. Понимаете? На почтах не было! Почта России ОТКАЗАЛАСЬ ВЫКУПАТЬ у ИТЦ эту "марку". Но ИТЦ включил ее в "свой каталог" - и продает, утверждая, что это ПОЧТОВАЯ МАРКА!
Когда до этого дойдет - в нашем каталоге этот факт ОБЯЗАТЕЛЬНО будет указан! Просто "голый факт"...
Как к нему относиться тому или иному коллекционеру - не наше дело.
Наше дело - изложить ФАКТ! А не указывать, что кому коллекционировать...
Последний раз редактировалось serg-06 Чт дек 25, 2008 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт дек 25, 2008 1:41 pm

Такой еще вопрос.
Допустим, есть серия "Писатели нашей Родины". 1956-1957. Каталог ЦФА:
Первый выпуск - декабрь 1956. Пять марок. ( даты выпуска нет!, как, впрочем, и везде.)
Второй выпуск - февраль-июнь 1957г. Еще пять марок.

Но. Марка №1956 "Т.Г.Шевченко" вышла в июне! А имеет номер МЕНЬШИЙ, чем марки серии "Фауна СССР", вышедшие в марте 1957г. Причем две из них вышли в декабре, а не в марте, но "собраны в один выпуск", с последовательными номерами.
Возможно, для "бумажного каталога" это и оправдано... Не знаю. Во всяком случае, "прыгать по каталогу" меньше.
И тем не менее. ПРИНЦИП хронологической последовательности присвоения номеров НАРУШЕН! И, тем самым, реальная картина ИСКАЖЕНА.

Электронный каталог - это совсем другое. Марки записываются СТРОГО в хронологической последовательности. А вот просмотреть их можно в любой!
Если сделать к ним "дорожки".
И если в разделе "Тематика" уже есть "подборка" "Гербы городов Беларуси" - то там ссылки на выпуски даны по городам в алфавитном порядке. Совершенно независимо от "выпусков".
И можно "лёхко" увидеть, марки в гербами каких городов есть, а каких нет. И, если нужна марка с гербом Минска - то видно, что таких было две Кликнув по первой, можно увидеть выпуск 1993года, а кликнув по второй - выпуск 2003 года, и увидеть, что в выпуске было две марки, еще и "Герб Давид-городка".
А можно просмотреть все марки обоих серий. И совершенно не надо листать весь каталог!

И если "спец по фауне" соберет ссылки на выпус ки по фауне, и включит в подборку как "почтовые", так и "полупочтовые" выпуски - значит, так их и можно будет просмотреть все! не "заморачиваясь" на "почтовость"... И совершенно не вникать, "в разделение марок на группы". Раз надо сову: вот список сов на марках :-)
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт дек 25, 2008 7:01 pm

Уважаемый Сергей!
Не поверите - все прочитал внимательно :) . Хотя и много текста, но соглашусь с Вами. После всех Ваших аргументов мои возражения стали какими-то хилыми, здаюсь! :) Тем более, что, если есть задумка показывать все строго в хронологическом порядке выпуска в обращение - это просто здорово! Но Вы не знаете, что ЭТО такое. Не будем говорить про простые явные вещи - расставить серию по датам выпуска - это только вершина айсберга. Но хочу Вас напугать :) . Не планируете ли показывать повторные выпуски 70-х, или дополнительные тиражи стандатов и комеморатива 80-90-х? В любом случае готов помогать по СССР по-возможности (и под настроение), но и критиковать буду регулярно.
Для начала предлагаю (каталог СССР): не делать описание типа "3 марки в серии". На каждую марку должна быть своя строка, каждая марка имеет свой номинал, каждая марка имеет свое цветовое описание, соответственно - зубцовка, способ печати. Без этого Вы, т.е. МЫ дальше не двинемся.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт дек 25, 2008 11:31 pm

lhp писал(а): Тем более, что, если есть задумка показывать все строго в хронологическом порядке выпуска в обращение - это просто здорово! Но Вы не знаете, что ЭТО такое. Не будем говорить про простые явные вещи - расставить серию по датам выпуска - это только вершина айсберга.
Отлично! :-)
Думаю, что понимаю, что это очень непросто - разобраться со стандартом СССР так, как это можно сделать с 7-м стандартом Украины, где каждая марка каждого выпуска "помечена" микрошрифтом...
Возможно, эту работу ДО КОНЦА и вряд ли удастся сделать. Ну что ж - пусть, кто может - сделает лучше...
К сожалению я тут ничем помочь не могу. Потому как полный профан.
Все, что я могу - это рассказать о марках СССР, посвященных космической программе, да может, написать статейки типа: марка посвящена полету корабля "Восход", да кто летал, да что сделал и что-то в том же духе...
Так что - это Вам брать "бразды правления", искать себе коллегу-оппонента, с которым будете спорить и "шлифовать" перечень выпусков. У нас в библиотеке есть статья Князева, что-то вроде "12 выпусков 11-го стандарта СССР". Кажется, это о том самом! (я даже не смог ее раскрыть, подхватил вирус, сын мне чтой-то поставил, так теперь комп половину ссылок видит "подозрительными" и отказывается раскрывать).
Еще могу помочь разобраться, что и как делать в плане загрузки инфы, но тоже до определенного предела (что успел сам разобрать). но тут и Yuriy V, и MKS могут прийти на помощь.
А вот по СУТИ - тут я могу только "заинтересованно наблюдать"...
lhp писал(а): Не планируете ли показывать повторные выпуски 70-х, или дополнительные тиражи стандатов и комеморатива 80-90-х? В любом случае готов помогать по СССР по-возможности (и под настроение), но и критиковать буду регулярно.
Ответ тот же, и причина та же. Это ВАМ планировать! :lol:
Как-то обсуждались повторные выпуски марок 40-х годов в 50-х...
У меня появилось впечатление, что раз почта НЕ ОБЪЯВЛЯЛА о повторных выпусках, и продавала эти марки, как марки 40-х - то это следовало бы расенивать как ОБМАН филателистов! и повторные выпуски - как фальсификацию выпусков 40-х.
Но - не специалист... Пусть будут и "повторные". Тем более, что у меня нет по этом вопросу НИКАКОГО хоть сколько-нибудь аргументированного мнения. Только "впечатление".

Чтобы не повторяться, свое представление о "проблеме стандарта массовым тиражом" я выразил в теме "4-й стандарт РФ" на последней странице ( от 21 декабря).
Последний раз редактировалось serg-06 Пт дек 26, 2008 9:23 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт дек 25, 2008 11:58 pm

lhp писал(а): Для начала предлагаю (каталог СССР): не делать описание типа "3 марки в серии". На каждую марку должна быть своя строка, каждая марка имеет свой номинал, каждая марка имеет свое цветовое описание, соответственно - зубцовка, способ печати. Без этого Вы, т.е. МЫ дальше не двинемся.
1. Думаю, что словесное описание цвета уже не нужно, т.к. ДОЛЖЕН быть цветной скан марки! При необходимости различения оттенков - скан одновременно двух марок, отсканированных "единовременно".
Словесное описание и "цветовые шаблоны" - это "пережиток" с времен "бумажных каталогов", когда типографская база не позволяла печатать изображение марок в цвете (или с плохой цветопередачей).

Остальные моменты лучше обсудать на примерах.
На сегодня хоть что-то есть по стандарту Беларуси. Давайте возьмем 4 -й стандарт РБ и "поколдуем" над ним :)
Можно и украинский, но там пока толком есть только 1-й, а в нем (опять же пока?) ничего интересного (в плане доп. выпусков) нет, и "шлифовать конструкцию" не на чем?
Кстати, продвижение каталога Украины "застряло" на 1995 годе именно потому, что не знаю, как разобраться с 3-м стандартом! Что там "разновидности", а что "самостоятельные доп. выпуски". И что в этих "доп. выпусках" следует выделить, как "марки, достойные собственного номера", а что нет. А без этого сформировать "страницу выпусков года" - никак. :(
А "лепить горбатого" - не хочется...
Мне проще - отработать все вопросы на примере 4-го стандарта РБ. думаю, там достаточно всего, чтобы "выработать" на нем " основные принципы.
Но - как скажете.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт дек 26, 2008 10:39 am

Сергей!
Думаю, что должен Вас разочаровать - времени на работу с каталогом катастрофически не хватает, могу только покритиковать время от времени :lol: , удобная позиция, не правда ли? Шучу, конечно, но действительно как-то сейчас не с руки. Спросите, может кто-то рверся в бой, а мы тут с вами ля-ля между собой. Может и не стоит браться за все сразу? Если удастся разобраться толково с Беларусью, то по накатаной дороге и другое пойдет легче.
Ответить