Латвия - Вики-каталог

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Латвия - Вики-каталог

Сообщение serg-06 » Ср дек 17, 2008 1:04 am

Коллеги из Латвии начали заполнять "свою вотчину"...
http://www.mystampworld.com/wiki/index.php?title
:-)
И тут есть интересный вопрос.
В 1991 и в 1992году вышли надпечатки "100" и 1.00" на марках "7 коп." 13 стандарта СССР.
Но таких марок было три. и надпечатки сделаны на двух из них, на простой бумаге.
Марка " печать офсетная, перф. греб. 12,5:12" вышла 18 апреля 1991г.
Марка " печать глубокая, перф. рам. 12:11,5" вышла 25 июня 1991г.
Что это разные марки - вне всяких сомнений.
Вопрос - а как считать надпечатки Латвии?
Я не занимался Латвией, поэтому могу и ошибиться. Но насколько я понял, Почта Латвии "думала выпустить" одну надпечатку ( в 1991г - "100", и в 1992 - "1,00". И, наверное, кому было поручено подготовиить листы для отправки в типографию, не мудрствовал по поводу перфорации - а взял листы марок "7 коп.", скока надо - и всего делов :-).
Во всяком случае, у Нарышкина в каталоге для этих надпечаток указан ОБЩИЙ тираж...
Как быть?
Как сделать правильно - и сделать это ПРАВИЛОМ во всех остальных подобных случаях?
Сейчас в описании надпечаток 1991года показаны обе марки ( и тогда им надо присваивать каждой свой номер!
А в описании надпечаток 1992г. показана только одна из них. (и тогда, как я понимаю, вторую надо описывать в "особенностях выпуска, как "разновидность части тиража".

Еще раз напомню, что марки, на которых сделаны надпечатки - это РАЗНЫЕ марки.
Хотелось бы услышать - и что теперь делать? :-)
И, может, латыши подскажут - а как было в 1991году?
Почта сразу ЗАЯВИЛА, что выпустила ПЯТЬ надпечаток? Или она выпустила ЧЕТЫРЕ надпечатки, и это потом филателисты "раскопали" - что почта-то, "испекла чудный пирожок"
:-)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Латвия - Вики-каталог

Сообщение YuriyV » Ср дек 17, 2008 7:18 pm

serg-06 писал(а):Коллеги из Латвии начали заполнять "свою вотчину"...
Замечательно! Но, братцы, есть одно пожелание. Не спешите заполнять сразу всё. Формат каталога сейчас уточняется. Давайте делать только первые 1-2 года. Что бы потом не переделывать...
Ответить