Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Беларус » Пт янв 18, 2013 11:54 pm

Первое. Я зарегистрировался.
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Беларус » Пт янв 18, 2013 11:59 pm

Мне надо время что бы разобраться... Если появятся вопросы - я спрошу
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Беларус » Сб янв 19, 2013 12:12 am

Загрузил лист BY1993-01-01list.JPG
Правильно получилось?
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Беларус » Сб янв 19, 2013 12:19 am

Загрузил еще 2 листа... Дальше "работать" побоялся :) Вдруг что не так...
Да и надписи на странице закончились с названием листов. А как их создавать я еще не разобрался :)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение serg-06 » Сб янв 19, 2013 1:49 am

Беларус писал(а):Загрузил лист BY1993-01-01list.JPG
Правильно получилось?
Нормально, для первого раза, так просто отлично.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение serg-06 » Сб янв 19, 2013 7:21 am

Может, пригодится:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%8C%D0%B8

Что касается "чисто филателистической части".
Марочные листы одного размера - и желательно, чтобы и сканы были одного размера.
Самое простое решение в данной конкретной ситуации:
Выбрать файл с меньшими размерами, и остальные подредактировать под этот размер. И снова загрузить под тем же именем.
Машина спросит: "Такой файл уже есть. Заменить?" - "Да."
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Беларус » Сб янв 19, 2013 10:37 am

У меня не получилось
1. заменить часть листа на целый лист
2. добавить марку "Образец"
3. Не знаю можно ли добавить "картонку" (лин)
4. Не добавляются
- дефект клише 93 марка
- сильный сдвиг перфорации
Может я буду смотреть ВИКИ и чего не хватает размещать здесь в уменьшенном формате? А Вы что надо помещать в ВИКИ? Мне не важно, что я там не буду числиться как "первопоместитель" :)
Вложения
BY 16 R1 4m - M 16.JPG
(46.97 КБ) 7041 скачивание
BY 14 R 1 8 M - M 14.JPG
BY 8 OBRAZEC - M 8.JPG
BY 5 OBRAZEC - M 4.JPG
BY 3 L - M 3 L.JPG
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение serg-06 » Вс янв 20, 2013 8:40 pm

Беларус писал(а):У меня не получилось
....
То, что Вы показали - это для филателистов (людей) разные понятия :-)
С точки зрения машины (программы) - это просто файлы изображений.
Все файлы изображений грузятся одинаково. Я не понимаю, почему вы можете загрузить файл с изображением листа, и не можете с изображением фрагмента листа.
Когда Вы жмете на кнопку "Загрузить файл", программа вызывает ФОРМУ, ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ФАЙЛОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
Эта форма содержит три "окошечка", куда пользователь заносит информацию, справочную инфу (текст) и кнопку "Загрузить файл". Верхнее окошечко имеет еще и кнопку "Обзор", с помощью которой можно найти нужный файл и "методом клика мышкой" записать в "окошечко" имя файла. Это очень удобно, а, кроме того, позволяет избежать ошибок (для пользователя написанное имеет смысл - а для машины не имеет смысла, ей важен набор символов, с учетом раскладки клавиатуры, регистра и т.д. Пользователь может по ошибке поставить лишний пробел, и для него смысл не изменился. А для машины изменился набор символов - и она понимает так, что это ДРУГОЕ ИМЯ ФАЙЛА).
Загруженный файл хранится где-то в недрах программы, и вызывается ПО ССЫЛКЕ.

В текстовой части ФОРМЫ ЗАГРУЗКИ ФАЙЛОВ имеется справочка.
То, что заключено в двойные квадратные скобки - это ссылка.
Когда Вы пишете при создании страницы вот такое:
[[ Изображение: Имя файла]]
Программа понимает, что Вы хотите, чтобы она вызвала из своей памяти файл изображения с именем "Имя файла" и показала его в этом месте страницы.

Если тест внутри квадратных скобок разделить надвое вертикальной чертой:
[[ Изображение: Имя файла | текст ]]
то программа понимает, что то, что слева от черты - это надо вызвать этот файл в это место на странице. А то, что справа от черты - это текст, который надо поместить, как подпись под изображением.

Если вертикальную черту "расщепить надвое", и между двумя образовавшимися чертами поместить набор символов frame

[[ Изображение: Имя файла |frame| текст ]]

программа понимает, что пользователь желает, чтобы она изображение и подпись под ним взяла в рамочку.

Имя файла может быть ЛЮБОЕ. Очень желательно, чтобы латиницей. (реально были проблемы с отображением файлов, имена которых написаны кириллицей).
Кроме того, очень желательно, чтобы имена файлов имели какой-то смысл, для пользователей. Машине все равно, а вот тем, кто потом будет разбираться, чего мы нагородили, где и как подправить, при необходимости - им не все равно.

Изначально было положено, что в качестве КАТАЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ по каждой марке были изображения:
- самой марки (файл изображения с именем <номер марки.ipg>) Отображается на странице описания выпуска.
- "иконки марки" (уменьшенный в три раза файл изображения с именем <номер маркиico.ipg>) Отображается на странице описания выпусков года.
- файл (с именем <номер маркиFDC.ipg>) изображения реально прошедшего почту конверта письма с наиболее ранней известной датой. Отображается на "дополнительной" странице, на которую можно попасть, кликнув по дате выпуска, как подтверждение факта ввода марки в почтовое обращение.
(я сознательно написал такую длинную формулировку, потому, что просто написать "КПД" - в реальности могут быть разночтения.
Мне удалось приобрести выпуск "Авиационно-технические виды спорта". http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2009:00012 2 июля! Ходил искать стандарт, и попал как раз когда в ПО только что разобрали привезенную "марочную продукцию. Начальника ПО никто не предупреждал, что полученные марки нельзя пускать в продажу до 4 июля - вот она и продала... и я тут же отправил. Два в Россию и два в Канаду. Никаких махинаций и "сговоров"...
В России, так там вообще "песня"! Посмотрите в "переписке" на форуме.)
- файл с фото марки в УФ свете (с именем <номер маркиUV.ipg>) Аналогично, на новой странице перейти на которую можно, кликнув по стрелке в графе "УФ защита".
- файл с изображением марочного листа (все известные варианты). С именем <номер маркиlist.ipg> если надо, пусто будет файл с "добавкой" list2 Или, если в листе все марки выпуска, имя файла может быть либо, к примеру, BY2000-10-01-03list, либо BY2000-10list

Вроде, все, что надо бы "по минимуму" :-)

Все остальное (сбои, пропуски, сдвиги) - для этого предусмотрена дополнительная страница "Особенности выпуска".
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение serg-06 » Вс янв 20, 2013 10:17 pm

Беларус писал(а): Может я буду смотреть ВИКИ и чего не хватает размещать здесь в уменьшенном формате? А Вы что надо помещать в ВИКИ? Мне не важно, что я там не буду числиться как "первопоместитель" :)
Дело не только в "удовольствии" от "первопоместительства", но и в определенной ответственности.
В противном случае - ВИКИ-проект станет "помойкой", куда свалено все, что ни попадя.
Я, например, не знаю, что Вы показали... Но не могу знать все, по определению.
Если Вы уверены, что показанное Вами имеет смысл показать в ВИКИ - показывайте (в особенностях выпуска).
Только не просто: вот, есть такое.
А с пояснениями: что это такое, и каково его почтовое происхождение. В идеале, каждая вещь подобно рода должна иметь свою историю.
Например: 14 мая1918года У.Т. Роби зашёл на почту, чтобы купить новые марки и, как он писал потом, когда почтовый служащий достал лист перевёрток, «у меня замерло сердце». Он уплатил за лист и попросил показать ему остальные, но все они были обычными.
С этого началась история "Перевернутого Дженни"...

А , допустим, история беззубцовок середины 90-х началась с того, что некий минский коллекционер Николай Иванович договорился с неким типографским работником, и тот выносил ему... Чтобы заплатить работнику Николай Иванович поехал продавать с Москву... Когда на Белпочту пошли запросы "а чо это такое продается?" - в типографии вычислили и поймали за руку "несуна"...
Николай Иванович (когда был жив) говорил мне, что "было по три листа "беззубцовок". Правда, насколько он был откровенен - не могу сказать...

Если я написал о том, как я отправлял "Авиаспорт" - я за свои слова отвечаю. На штемпеле - номер ПО. Кто желает, может поговорить с заведующей. Если там еще та, что работала в 2009году, она должна помнить. Т.к. я приходил к ней потом, показывал отправленный из ее ПО конверт, и отправленный 4 июля с почтамта. Тогда она и сказала мне, что ей никаких указаний, что марки нельзя продавать до 4 июля не было. Но попросила не очень распространяться, т.к. начальство себя сечь (что не дало указаний) не будет, а будет сечь того, кто доставил "неприятности". Я обещал года два молчать.
Но, чтобы потом не отбиваться от обвинений, что "сказочник", тут на форуме в в июне 2009г. дал сообщение, где указал номер одного из заказных. Не говоря о том, какими марками это отправление было оплачено.
Так, что если мне предъявят обвинение, что я "слепил конверт" - найду то сообщение.
(PS теперь припоминаю, что дал тогда скан квитанции)

Вот, примерно так...
Тот, кто грузит - отвечает за то, что загрузил...

Если возникнут вопросы - отвечает на них.
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Беларус » Вс янв 20, 2013 10:21 pm

СПАСИБО! Вроде все понятно, но завтра на 10 дней в командировку. Потом буду учиться и пробовать.
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение dront » Чт апр 25, 2013 5:34 pm

Чего вдруг заграничный народ взялся портить заглавную страничку.
Только ее верну ккак снова портят.

Прошу админа разобраться.
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение dront » Пт апр 26, 2013 12:19 pm

Прошу serg-06 откатить заглавную страничку к версии:
------------
Версия 16:35, 25 апреля 2013
Dr0nt
------------
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Amigo » Ср май 22, 2013 12:09 am

Вот как рождаются легенды ….
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2012:00055
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение vicaf60 » Ср май 22, 2013 2:58 am

Перед тем как глупости писать, могли бы и в орфографический словарь заглянуть :lol:
А вообще было бы интересно знать автора сего "шедеврального" комментария :o
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Amigo » Ср май 22, 2013 10:11 am

:lol: Картинки во всяком случае серж вставлял ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить