Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Ср фев 25, 2009 5:53 pm

Кстати, было бы неплохо кнопочку в меню добавить с переходом в Вики, а то многие и не знают о ее существовании. :)
У меня новый адрес для фил. переписки.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср фев 25, 2009 5:55 pm

Подумаем об этом. Спасибо.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Ср фев 25, 2009 10:40 pm

Спасибо за Wiki!

Вслед за goldenbat'ом решил создать манколист. :)

Но не нашел куда следует нажать, чтобы СОЗДАТЬ такую страницу. Вот как изменить список манколистов (например, добавить линк на свой) - это вроде бы понятно.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср фев 25, 2009 11:07 pm

seniorsino писал(а):Но не нашел куда следует нажать, чтобы СОЗДАТЬ такую страницу. Вот как изменить список манколистов (например, добавить линк на свой) - это вроде бы понятно.
Сначала нужно добавить ссылку на свой, пока ещё не существующий. Такая ссылка выделится красным цветом. Затем нужно пойти по этой ссылке и откроется окно, в котором можно написать текст для этой страницы.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пт фев 27, 2009 10:01 am

Ура, всё получилось!

Искреннее спасибо! :)
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Хорошее начало!

Сообщение AG » Чт май 28, 2009 11:34 pm

/Поскольку возможны разные понимания что такое почтовая марка, что такое разновидность почтовой марки и прочее, мы решили назвать этот раздел не Словарь, а Глоссарий./

Желаю удачи, с таким вступлением несомненно всех ждет успех. :D

Кроме того, Глосса́рий (лат. glossarium — словарь, глосс) — словарь узкоспециализированных терминов в какой- либо отрасли с их толкованием. Короче, Толковый специализированный словарь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D0%B9

А вот и определение, что такое почтовая марка , вполне однозначное и общепринятое определение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BA%D0%B0
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 04, 2009 2:14 pm

Хороший вопрос!
Попробую по порядку.
Глоссарий.
Как Вы верно заметили,
"Глосса́рий (лат. glossarium — словарь, глосс) — словарь узкоспециализированных терминов в какой- либо отрасли с их толкованием."
Иными словами, узкоспециализированный словарь, т.е. не общепринятый, а принятый в "узкой специализации"...
И где Вы видите противоречие?
Далее вы пишете:
"Короче, Толковый специализированный словарь. "...
Короче не получится! Вот так, мимоходом, определить словарь, как ТОЛКОВЫЙ - это, в некоторой степени, наглость!
Это не нам решать, толковый он, или бестолковый! это пусть другие скажут!...
Но Вы хоть ПОДНЯЛИ ВОПРОС! Есть, что обсуждать!
давайте обсудим... истина - она рождаетсмя в споре...

Второй вопрос.

"А вот и определение, что такое почтовая марка , вполне однозначное и общепринятое определение :
Почто́вая ма́рка — знак, свидетельствующий об оплате почтовых услуг, прежде всего пересылки и доставки корреспонденции (например, писем, открыток). Традиционно марки выпускаются почтовыми ведомствами в виде бумажных полосок, предназначаемых для наклеивания на конверты и содержащих напечатанный текст и изображения. Служат для облегчения уплаты сборов за совершаемую по почте пересылку предметов. Как правило, помимо номинала стоимости оплаченной услуги на марках указывается государственная принадлежность почтовой службы, печатаются также декоративные элементы.(по ссылке из Википедии).

Допустим, что КЛАССИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЧТОВОЙ МАРКИ - ЗНАК ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ.
Как говорится, ни убавить, ни прибавить...
Но, что интересно... начинают "прибавлять" и "толковать"... видимо, потому, что от частого употребления ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ - "поизносилось"... затерлось...
Давайте начнем с того, что почтовая марка - только лишь частный случай понятия "марка".
Марка - знак оплаты.
Думаю, возражений нет?
Характерные черты ЗНАКА ОПЛАТЫ?
- скока заплачено. НОМИНАЛ ЗНАКА указывает, сколько денег получил тот, кто дал ЗНАК ОПЛАТЫ, в обмен на полученные деньги. И какую сумму он обязуется "зачесть" ( если речь о оплате почтовых услуг - оказать услугу, если - о знаках оплаты акциза, значит, зачесть, что акциз уплачен...)
так, или не так?
- кроме того, надобно точно знать, КОМУ ЗАПЛАЧЕНО. То есть нужна недвусмысленная идентификация, КТО ПОЛУЧИЛ ДЕНЕЖКУ, И ПО ОТНОШЕНИЮ К КОМУ ЗАПЛАТИВШИЙ ДЕНЕЖКУ - ИМЕЕТ ПРАВО "ЧТО-ТО ТАМ ТРЕБОВАТЬ": ЗАПЛАЧЕНО - ОТДАЙТЕ ПОЛОЖЕННОЕ!
А что написано в Википедии?
Что, "помимо номинала стоимости оплаченной услуги на марках указывается государственная принадлежность почтовой службы".
Вне всяких сомнений, "государственная принадлежность почтовой службы" однозначно указывает, кто получил деньги, и несет ответственность их отработать...
И тем не менее... есть нюанс. И он заключается в том, что находятся умники, утверждающие, что "раз есть номинал, и указана госпринадлежность" - значит, почтовая марка!
Как бы не так!
Потому, что речь не столько о ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, сколько об идентификации конторы, получившей деньги, и обязующейся их отработать!
Потому, что если есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНТОРА (ФГУП "ИТЦ "Марка"), которая печатает и торгует бумажками, называя их почтовыми марками ФГУП "Почта России" - то денежку получает ФГУП "ИТЦ "Марка", а вовсе не ФГУП "Почта России"...
Думаю, разница есть!
Потому, что если Белпочта заключила договор с "The House of Questa", и эта самая "...of Questa" печатает бумажков, и 10% передает Белпочте, а 90% торгует сама - то это - не ПОЧТОВЫЕ МАРКИ БЕЛПОЧТЫ, чего бы там ни писали в каталогах...
Просто потому, что Белпочта денег, указаных в номинале "бумажков" - не получала...
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Вт сен 14, 2010 9:27 pm

а есть API или read-only доступ к базе WikiFilately?
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Anarhia » Чт дек 20, 2012 6:34 pm

Отличная идея!Этот ресурс заполнит пустую нишу.
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение dimir » Чт дек 20, 2012 7:08 pm

serg-06
Ты всё о том же.

Почтовая марка - она всегда останется таковой.
Это название соответствующего предмета, вещи.
Предмет можно использовать по разному.
От того, что почтовая марка будет использована в качестве туалетной бумаги или обоев этот предмет не превратится в туалетную бумагу или обои.
Просто почтовая марка в этих случаях использована таким образом.

ИТЦ "Марка" продаёт почтовый марки.
ФГУП "Почта России" тоже продаёт почтовые марки
И дядя Ваня за углом тоже их продаёт.

И надо перестать везде писать о том, что в ИТЦ "Марка" не почтовые марки. Надоело.
Так и у тебя в коллекции тоже не почтовые марки тогда, а филматериал, экспонат коллекции. Но не почтовая марка.
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Беларус » Чт дек 20, 2012 9:23 pm

А кто размещает материал в Википедии? Есть листы по СНГ. Мог бы предоставить для просмотра
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Amigo » Чт дек 20, 2012 11:27 pm

Беларус писал(а):А кто размещает материал в Википедии? Есть листы по СНГ. Мог бы предоставить для просмотра
Сам Александр ... сам!!!
На то и вики - там каждый делает сам ... но правда не за что и не отвечает. Свободная так сказать энциклопедия. Не рецензируемая, не редактируемая, и к сожелению не цитируемая ....
Там все просто... В конце концов можешь спросить Сержа.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Беларус » Пт дек 21, 2012 9:52 am

Спрашиваю у Сержа:
Нужны ли сканы листов СНГ для Википедии? Если Да, то кому их показать и куда выслать?
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение Anarhia » Вс дек 23, 2012 1:52 am

У меня по какой то причине фото марок не грузятся (раздел СССР)

Изображение
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Проект WikiPhilately / ВикиФилателия

Сообщение serg-06 » Пт янв 18, 2013 10:30 pm

Беларус писал(а):Спрашиваю у Сержа:
Нужны ли сканы листов СНГ для Википедии? Если Да, то кому их показать и куда выслать?
Нужны!
Как уже сказал Amigo, лучше делать это самому.
Во-первых, у меня не всегда есть время...
Во-вторых, программа сохраняет информацию о всех изменениях, сделанных пользователями.
Кто, когда, что делал...
Как знать, в некоторых случаях это может и пригодиться, в плане, "отстаивания приоритета"...
(я не хочу сказать, что я, к примеру, "слизав" информацию с сайта Белпочты - буду что-то там "отстаивать". Но, если принцип: "каждый добавляет информацию под СВОИМ НИКОМ" - может быть, когда-то в будущем, и "сгодится"... ).
Я думаю, например, что тот, кто загрузит в ВИКИ сканы листов "Тягачи Минского завода колесных тягачей" - сделает ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО.
И не стыдно потом будет при случае отметить, что "я, любимый"...
Поскольку Белпочта не показала, да и вообще пока не видел, чтобы кто-то показал...

Как это сделать?
Если будете делать - давайте первый "опыт" проделаем вместе...
Я все никак не соберусь написать "инструкцию"... Но наши украинские коллеги такую сделали:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 0%B8%D1%8F

Правда, Ростислав, периодически что-то изменяет в оформлении "украинской части". И многое очень полезно. Я кое что у него перенял - и провозился пару месяцев, "перелицовывая" "белорусскую часть" (а "российскую часть" так и не довел до ума). Потом еще придумал поварьировать с размерами и цветом шрифтов...

Жаль, конечно, что теперь "не выдержан стиль", но ведь тот, кто ДЕЛАЕТ ДЕЛО - ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЕ ВИДЕНИЕ, КАК ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ.

Это я к тому, что "шаблоны" Dr0nt-а все-таки годятся для того, для чего они сделаны... Но понять логику редактирования (загрузки изображений, правила именования страниц и пр.) помогут.

В общем, если есть желание - поработаем по-первоначалу вместе, а потом сами... Если сканы уже есть - подготовить страницу для показа листа, и загрузить - пять минут. Быстрее, чем если Вы будете высылать мне сканы, а я буду их грузить. (и, повторяю, система "запомнит", что работал в системе я - но ведь на самом деле - это Ваш работа, и Ваш вклад.)
Ответить