Разновидности марок СССР

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт сен 20, 2007 12:31 am

И ещё одна на 100% гарантированная разновидность....
"коричневая точка на рукаве второй девушки справа"
как всегда в каталоге пока нет! :D
Вложения
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт сен 20, 2007 12:56 am

И такой прикол :roll:
разный фон марки
Вложения
4.jpg
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Чт сен 20, 2007 10:34 am

Я хочу уточнить информацию по разновидностям марки № 1990 ("Зубр"), содержвщуюся в каталоге В.А.Соловьева. Там приведена картинка № 1990К, названная "З с зазубриной" и написано, что она встречается на 44-й и 46-й марках листа.
Действительно, такая зазубрина, как показана у Соловьева, есть на 44-й марке, а вот на 46-й - тоже "З с зазубриной", но в ином месте (см. фрагменты в приложении).
Вложения
N 1990 (фрагменты).JPG
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Чт сен 20, 2007 11:14 am

И еще небольшое уточнение и дополнение Соловьева.
№ 73 ("Рабочий", б/з). Разновидности № 73К ("РСсФСР") приписано 6-е место в листе. У меня же есть лист 5х5, где эта марка на 2-м месте (см. фрагмент 1).

Из того, чего нет у Соловьева, у меня имеется еще отдельная марка (не из показанного листа), на которой над словом "РСФСР" довольно внушительное синее пятно (см. фрагмент 2). Может быть, у кого-нибудь из вас есть такая же?
Вложения
N 73 (фрагменты).JPG
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Чт сен 20, 2007 11:51 am

А вот пока не описанные разновидности на марке № 2046 ("Большой театр").

а) встречаются два варианта начертания завитка орнамента слева от буквы "Ф" в слове "ФЕСТИВАЛЬ" - с разрывом и без разрыва. Листы я не исследовал, но по отдельным маркам у меня сложилось впечатление, что с разрывом встречается чаще.

б) иногда попадаются марки (не часто) с нарушенным растром над крышей театра. Получается белое продолговатое пятно в виде своеобразного "облачка". Орнамент на этих марках с "облачком" с разрывом.
Вложения
N 2046 (фрагмент).JPG
N 2046 (фрагменты).JPG
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт сен 21, 2007 6:49 pm

shiraliv писал(а):И еще небольшое уточнение и дополнение Соловьева.
№ 73 ("Рабочий", б/з). Разновидности № 73К ("РСсФСР") приписано 6-е место в листе. У меня же есть лист 5х5, где эта марка на 2-м месте (см. фрагмент 1).

Из того, чего нет у Соловьева, у меня имеется еще отдельная марка (не из показанного листа), на которой над словом "РСФСР" довольно внушительное синее пятно (см. фрагмент 2). Может быть, у кого-нибудь из вас есть такая же?
1. Разновид. Соловьев напутал, место марки в листе 7-е, а не 6-е.
Вот подборка 7-ых марок с постепенным выявлением этого деффекта.

Изображение

2. Разновид. 82 место в листе. Да, на этих листах (с такой маркой), подобного, как блох на кабысдохе. ОНи от листа к листу повторяются, так что можно считать за устойчивую разновидность части тиража...
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Пт сен 21, 2007 8:26 pm

Duck писал(а): 1. Разновид. Соловьев напутал, место марки в листе 7-е, а не 6-е.
Вот подборка 7-ых марок с постепенным выявлением этого деффекта.
Не понял. Как это может быть 7-е место, если лист имеет всего 5 позиций в строке, а на всех Ваших марках вверху широкое поле от верхнего края листа? Или Вы рассуждаете о большои листе, состоящем из четырех блоков по 5х5? Тогда причем здесь 82-я позиция? Может быть, Вы хотели сказать, что на 82-м месте в листе (то есть в последнем блоке из 25 марок) расположена показанная мною марка с кляксой? Поясните, пожалуйста, Ваши высказывания...
Последний раз редактировалось shiraliv Пт сен 21, 2007 8:51 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт сен 21, 2007 8:43 pm

Извиняюсь, если не понятно написал... :(

Поясняю, лист он и есть лист. 100 марок. я указавал, естественно, места в листе в 100 марок. И указал к каким из ваших марок что относится:

"1. Разновид. Соловьев напутал, место марки в листе 7-е, а не 6-е.
Вот подборка 7-ых марок с постепенным выявлением этого деффекта. " - относится, соответственно к 1-й показанной марке (РСсСФР).

"2. Разновид. 82 место в листе. Да, на этих листах (с такой маркой), подобного, как блох на кабысдохе. ОНи от листа к листу повторяются, так что можно считать за устойчивую разновидность части тиража..." - относиться, соответственно, к марке с пятном. Да, кстати, это не последний блок в 25 марок , а предпоследний... 8)

А "лист" в 25 марок, это не лист, а так, огрызок, четвертуушка... :D
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Пт сен 21, 2007 8:53 pm

Duck писал(а):...
А "лист" в 25 марок, это не лист, а так, огрызок, четвертуушка... :D
По 100 марок печатали за раз, а по 25 они поступали на реализацию на почту. В каталогах обычно указывают количество марок в продажном листе, а не в печатном...
Duck писал(а):Да, кстати, это не последний блок в 25 марок , а предпоследний...
Опять не понял. 82-я марка в листе из 4-х блоков по 25 штук находится в последней четверти, а предпоследняя заканчивается 75-й маркой.


А вообще, показанная Вами подборка марок с иллюстрацией развития дефекта интересна. Только, мне думается, что ее нужно показывать не сверху вниз, а снизу вверх. Ведь это типографская печать, то есть высокая. В ней печатающие элементы в форме расположены над пробельными. Поэтому паразитный след на марке оставляла некая "соринка" (скорее всего, мелкая металлическая стружка), застрявшая в форме между буквой "С" и рамкой. По мере печатания от нее постепенно отламывались кусочки, и оставляемый ею след на марках уменьшался, пока не исчез совсем. Увеличиваться он никак не мог...
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт сен 21, 2007 9:17 pm

Странно Вы считаете... в листе 100 марок, и какая хрен разница, что они поделены на блоки по 25 марок :lol:
Марка все равно расположена на 82 месте, вне зависимости от наличия или отсутствия блоков по 25 марок на листе. А так как блоки на листе принято считать так же , как и марки, слева на право и сверху вниз, то эта марки находиться в 3-й четвертушке...
А как распологать марки на скане, дык вообще фиолетово, от этого суть не меняется. Можно скан кверх ногами перевернуть, и тогда наступит час (или минута) истины.... я ещё не стал остальные листы вставлять, да бы не смущать публику длинной скана... :lol: :lol: :lol:

Да, а по поводу увеличения-уменьшения, я бы поспорил... если, предположить, что это именно стружка (к примеру стальная), то её вполне могло "вбить" в форму, и краска постепенно накапливалась, увеличивая пятно..., а могло быть и как Вы описали...
Последний раз редактировалось Duck Пт сен 21, 2007 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт сен 21, 2007 9:46 pm

shiraliv написал
что марки поступали на почту листами по 25 марок.
По моему Вы ошибаетесь потому .что есть гашеные гаттерпары .
Duck прав - марки поступали на почту полными листами по 100 марок.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт сен 21, 2007 10:02 pm

Да, специально посмотрел Загорского спецкаталог на РСФСР, указано, что 7-я марка в листе, и что марки поступали на почту листами по 100 шт, а не по 25...
А печатали их вообще по 400 марок....
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт сен 28, 2007 10:41 pm

Виталий ,я тоже нашел точку на рукаве и еще одну красную точку ,сразу 2 марки
Вложения
точка.jpg
(7.54 КБ) 9513 скачиваний
красная точка.jpg
(4.78 КБ) 9513 скачиваний
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пн окт 08, 2007 11:11 pm

Валерий,поздравляю с находкой :)
Думаю марок с точкой на рукаве будет достаточно много,странно только почему эта разновидность ещё не в каталоге :?:
Представляю вниманию парочку марок с интересными разновидностями печати ...

Обратите внимание на взгляд Ульяновой и как повёрнута голова у штангиста :wink:
Может ещё у кого то есть подобные приколы??? пришлите посмотреть :lol:
Вложения
118.jpg
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Сообщение nbstamps » Чт окт 11, 2007 2:25 pm

Я обнаружил два типа 2585 (Горнист), которых не встречал в каталогах. Главные отличия - горло и черточка под плечом. Похоже, что разные клише. Поскольку у меня только две марки, то трудно сказать какая реже. Может это разные выпуски, а может в одном листе находятся. Если у кого есть листы - посмотрите пожалуйста, где они расположены.
Вложения
2585.jpg
Ответить