Золотой стандарт.

Модераторы: Duck, Виталий

Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Пн янв 02, 2012 3:06 pm

Duck писал(а):
Михаил писал(а):
Дока писал(а):... Может это ориентационные метки листов? ...
"Правильной дорогой идёте товарищи" :D
Вот результат поиска - Приводочные метки:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F ... %B8&lr=213
Надо понять, как они ставились на полях марочных (почтовых, продажных) листов и потом составить Типографские листы.
Подобную работу мы делаем в теме "5 стандарт РФ".
не Типографские листы, а Печатные листы...
че там понимать... всё давно известно и видно из первого попавшегося листа...
прям как дети малые, что ОЧЕНЬ странно для специалиста по "золотому стандарту"... :D :D :D
Нет людей , занющих все! :wink:
Так что правильно заметил "товарищ"-все мы как "дети малые" и будем учиться до конца дней своих.Кто уже перестал воспринимать и стремиться к новому-искренне сочуствую :D
Так что уважаемый Duck и пояснили бы, что известно и видно из первого листа, с опорой на технологию печати марок (иронию оставим за скобкой, так как лозунги и знания-разные вещи).
Мы много с коллегами по клубу спорим о "теории "возникновения тех или других "типографских" ляпсусов.Так что знание-сила!
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Пн янв 02, 2012 3:17 pm

Я не думаю, что большинство филателистов знает, что такое приводочные метки (register marks) - кресты в соответствующих позициях на фотоформах, печатных формах и оттисках для правильного совмещения красок.
Поэтому обязательно скопируем инфо по этому элементу и разместим на сайте в раздел"Технология изготовления марок".
Во всяком случае будет меньше вопросов, когда такая "штука " попадет в коллекцию.
А уж собирать ли их вариации, как объект коллекционирования, -это пусть каждый решает сам.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Ср янв 04, 2012 9:52 am

Доброе утро всем!
Вот поставил два скана с одноцветной печатью и приводочными метками.И возник вопрос.
Приводочные метки ставятся для совмещения красок.Может кто связан с типографией или просто хорошо знает работу печатной машины и сможет разъяснить-зачем? Зачем при одноцветной печати поставили приводочные метки?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Михаил » Чт янв 05, 2012 10:45 pm

На печатной плате существует стандартный набор Контрольных меток (КМ), можно сказать «шаблон». Для разных цветов он обычно немного различается.
Но когда печать делается в один цвет, то выбирается плата, «шаблон», с максимальным набором КМ. Вне зависимости от того нужны они в данном случае или нет.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Пт янв 06, 2012 9:26 am

Михаил! Спасибо за пояснения.
Вот еще вопрос.
На листах ставились Контрольные надписи (№ машины, № перевода), но иногда вместе с контрольными надписями или без них ставились просто цифры.
В изданных каталогах цифры также отнесены к контрольным надписям.Правильно ли это? Может цифры называть контрольными (приводочными) метками? С конкретной функцией?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Михаил » Вс янв 08, 2012 7:37 pm

Дока писал(а):Михаил! Спасибо за пояснения.
Вот еще вопрос.
На листах ставились Контрольные надписи (№ машины, № перевода), но иногда вместе с контрольными надписями или без них ставились просто цифры.
В изданных каталогах цифры также отнесены к контрольным надписям.Правильно ли это? Может цифры называть контрольными (приводочными) метками? С конкретной функцией?
Я в Золотом стандарте - ни бум-бум.
Но считаю, что надо придерживаться принципа - если мы точно не знаем, зачем ставилась какая-либо КМ, то так и надо ее называть КМ (пояснение). В нашем случае - КМ (цифра).
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Вс янв 08, 2012 11:12 pm

Многие пишут,что в Золотом стандарте ни бум-бум.
Хотя, если посмотреть безпристрастно, то ЗС печатался теми же способами, что и другие марки.Это просто период определенного развития производства.
При описании ЗС некоторые вопросы не рассматривались достаточно подробно.Поэтому и находим не каталогизированный материал.Или, наоборот, возникают вопросы по каталожным номерам.
Мне вот достаточно ясно, что так называемая "сотовая" бумага использовалась для всего золотого стандарта.Принцип изготовления бумаги сам определяет наличие сот, ведь применялись сетчатые барабаны. А вот технологические отклонения,допускающие разное количество наполнителя в бумажной массе, дают повод говорить о бумаге без сот.Вот и попали в каталог номера. Хотя , я думаю, при определенном освещении соты можно увидеть.Тут важен принцип определения.Мне пояснили в клубе, что применяли такой метод-положили марку на черную подкладку, если видно соты, то и бумага сотовая.Думаю, что такой способ немного примитивен.
Тоже самое можно сказать и о горизонтальных сотах-ошибка при укладке бумаги на стол подачи.Хотя им присвоили номера, как разновидностям, правомерно.Кстати как раз наличие марок, напечатанных на бумаге с горизонтальными сотами, является подтверждением типа машин, на которых печатались марки.
Так что ищем, разбираемся, изучаем.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Вс янв 08, 2012 11:18 pm

Кстати и вопрос к знающим печатные машины.
Если печатный лист не является квадратом, то как можно его ошибочно развернуть на 90 градусов, чтобы ориентация сот стала "горизонтальной"?
Кришито
читатель форума
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 2:15 pm
Откуда: БМЖ

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Кришито » Сб янв 14, 2012 5:41 pm

PS Карлинский упоминает также статью в "Филателии СССР" № 1 за 69г. Хотелось бы почитать... Может, кто скинет сканы журнала (или, хотя бы статьи из него...)[/quote]
Вложения
Изображение 1624.jpg
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Re: Золотой стандарт.

Сообщение 175th_Scientist » Сб янв 14, 2012 6:32 pm

Кришито, тут возьмите
http://depositfiles.com/files/tpmqr2akr
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Вс янв 15, 2012 10:57 pm

Добрый вечер Всем!
При формировании разделов по выпускам каталога начал проводить промеры марок.Микрометром со точностью шкалы 0,01мм. Это процесс статистический,нескорый, но сразу обратил внимание на одну деталь.
Промеры полей без клея простой бумаги 7 выпуска показали 0,058- 0,060 мм.
Поля с клеем 0,060 - 0,062 мм ( тысячные ловил через лупу делением одной сотки).
Получается, что подлинный клей очень тонкий.
Промерил и несколько полей марок с наведенным клеем. Получил 0,08 - 0,092. Филателистам на заметку.
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Пт янв 20, 2012 9:01 am

Хотелось бы услышать мнение филателистов вот по какому вопросу.
В каталоге В.А.Ляпина к золотому стандарту отнесены выпуски с надпечаткой "8 коп."на доплатных и юбилейных марках.
Правомочно ли это?
Есть доплатные марки, которые не являются марками золотого стандарта.Да и являются ли они вообще стандартными? А почтовыми? Ведь для оплаты почтовых услуг они непосредственно не могли быть уиспользованы, только для доплаты.На них набивают новый номинал.Что изменилось? По каким признакам эти марки отнесены к золотому стандарту и почтовому стандарту вообще?
И далее.
Берутся несколько юбилейных марок.На них набивается новый номинал.Почему они становятся вдруг стандартными?
В этом выпуске, правда с разрывом в месяц, фигурирует и 7 копеечная марка золотого стандарта.На всех перечисленных марках надпечатка одного типа,но к золотому стандарту можно относить только марку с надпечаткой из золотого стандарта.
Какие мнения на этот счет?
На форуме есть собиратели стандартных марок.Каковы критерии, определеяющие марки различных выпусков как стандартные?
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Пт янв 20, 2012 9:15 am

Вот еще вопрос, который мы горячо обсуждаем в клубе, применительно к нашему клубному каталогу.
Мы будем отслеживать и отражать в режиме On-line цены на филателистическом рынке.
Цена марок касается всех филателистов.
Сегодня встал вопрос оценки гашеных марок.
Каждая гашеная марка-индивидуальна.Поэтому, поставив общий ориентир цены в 10% от чистой,подразумеваем, что реальную цену вес равно каждый продавец назначает сам. При этом, как правило, реальная цена будет ниже обозначенной рамками каталога.Это будет стимулировать покупки.Приятно ведь увидеть, что марка продается за 10 рублей, когда каталог определяет ее цену в 30.
Такая ситуация реальна потому, что многие мне дали инфо, что гашеных марок собрано очень много, и хочется продать их хотя бы по низким ценам.
И тут же последовало предложение.Надо ставить ориентир цены гашеной в 1% от чистой.
По моему мнению в таком случае реальная цена предложения часто будет выше каталога, что не будет стимулировать покупку.
Это конечо не касается редких марок.Там всегда договор двух сторон.
Какие есть мнения?
Дока
читатель форума
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 10:01 pm

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Дока » Вс янв 22, 2012 7:16 pm

Открыли на сайте клуба раздел "Технология изготовления марок".Будем собирать туда все статьи для развития темы.Так что если кто подскажет новые ссылки на неотраженные статьи -буду признателен.Может кто и лично напишет что.
Материалов много по всем выпускам золотого стандарта, поэтому по всем разделам не поспеваю обрабатывать.
На данный момент интересуют статьи по клею.Характеристики, промышленная технология нанесения, заморочки по наведенке.
Если кто поможет собрать материал по клею ( статьи или ссылки)-буду признателен
Кришито
читатель форума
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 2:15 pm
Откуда: БМЖ

Re: Золотой стандарт.

Сообщение Кришито » Вт янв 24, 2012 5:24 pm

Дока писал(а):Открыли на сайте клуба раздел "Технология изготовления марок".Будем собирать туда все статьи для развития темы.Так что если кто подскажет новые ссылки на неотраженные статьи -буду признателен.Может кто и лично напишет что.
Материалов много по всем выпускам золотого стандарта, поэтому по всем разделам не поспеваю обрабатывать.
На данный момент интересуют статьи по клею.Характеристики, промышленная технология нанесения, заморочки по наведенке.
Если кто поможет собрать материал по клею ( статьи или ссылки)-буду признателен
Я думаю, что для полноты информации Вам надо выяснить, кто на форуме занимается этим стандартом.
Ответить