"Почтовая" администрация ООН: новые правила

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

"Почтовая" администрация ООН: новые правила

Сообщение MKS » Пн сен 24, 2007 7:12 am

На сайте почтовой администрации ООН (UNPA) были недавно опубликованы новые почтовые правила, вступившие в силу 4 сентября 2007 г. в отделении UNPA в Нью-Йорке. Здесь опубликован оригинал:
http://unstamps.un.org/UNPACommerce/en/ ... prod920020
Два самых главных изменения:
1. Отныне к отправке принимаются только обычные письма. Прекращается приём отправлений категорий Priority Mail, Express Mail и всех других спец. категорий.
2. Принимается не более 100 писем за раз из одних рук.
В сообщении UNPA говорится о том, что изменения продиктованы ограниченностью ресурсов. Особо подчёркивается тот факт, что UNPA не является полноценной почтовой администрацией, а занимается в основном "созданием и изданием марок для филателистических целей" (это цитата!).

В американских филателистических кругах это решение объясняется тем, что на протяжении многих лет почтовым отделением UNPA активно пользовались многие нью-йоркские филателистические торговцы. В силу низкой почтовой ликвидности марок ООН, они имели возможность скупать чистые марки гораздо ниже номинала в больших количествах и использовать их для своих почтовых нужд, в т.ч. для оплаты дорогих почтовых услуг Express Mail, посылок, а также проведения массовых рассылок.

Почтовое отделение UNPA в Нью-Йорке обслуживается USPS, и по соглашению UNPA платит USPS за каждую единицу пересылаемой корреспонденции. Видимо, в ООН посчитали, сколько они теряют на такой чуждой им почтовой деятельности, и решили положить этому конец. Теперь они будут принимать только простые письма в количестве не более 100 штук за один раз. Видимо, и от этих почтовых обязанностей они были бы не прочь отказаться, но тогда их марки никак нельзя будет назвать почтовыми, даже с натяжкой.

Вот что вытворяет так называемая почтовая администрация ООН.
Гурон
читатель форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 3:37 am
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » Вс дек 09, 2007 4:54 am

Я считаю всё что относится к ООН к филателии не имеет никакого отношения. Где-то видел тему что у берегов Англии кто-то провозгласил новое государство и начал выпускать соответственно марки. ООН из той же оперы. Эта организация государством не является и все её выпуски являются филателистической фантастикой.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн дек 10, 2007 8:01 pm

Гурон писал(а):Я считаю всё что относится к ООН к филателии не имеет никакого отношения.
Гурон, согласен с Вами. Собственно, меня удивило то, что они недовольны даже тем очень небольшим (по сравнению с количеством продаваемых марок) объёмом почтовых услуг, которые им приходится оказывать. Это прямо наглость какая-то. :)
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пн фев 25, 2008 8:52 pm

MKS писал(а):
Гурон писал(а):Я считаю всё что относится к ООН к филателии не имеет никакого отношения.
Гурон, согласен с Вами. Собственно, меня удивило то, что они недовольны даже тем очень небольшим (по сравнению с количеством продаваемых марок) объёмом почтовых услуг, которые им приходится оказывать. Это прямо наглость какая-то. :)
Уважаемый MKS, а я вот не знаю, соглашаться с Вами или нет. В принципе, не имеет никакого значения наши мнения. Все решает рынок и только. Если есть спрос, то есть и предложение. И потом, ОНН это государство в государстве со своей администрацией и почтой. А с таким подходом, можно и не признавать марки Монако, Андоры и т.п. Но их все признают.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн фев 25, 2008 9:11 pm

AG писал(а):И потом, ОНН это государство в государстве со своей администрацией и почтой. А с таким подходом, можно и не признавать марки Монако, Андоры и т.п. Но их все признают.
Уважаемый AG, в том то и дело, что почты ООН как функционирующей системы доставки корреспонденции на самом деле не существует. В США это выглядит так: есть почтовое отделение в здании ООН в Нью-Йорке, где с большими ограничениями принимаются к оплате марки ООН. Далее отправления передаются USPS. Понимаете, у почтовой администрации ООН (UNPA) нет никаких сортировочных цехов, автомобилей для перевозки почты и прочих "средств производства". Да что там говорить, они сами пишут у себя на сайте, что не являются полноценной почтовой администрацией, а занимаются в основном "созданием и изданием марок для филателистических целей".
AG писал(а):Все решает рынок и только. Если есть спрос, то есть и предложение.
От того они и существуют. Не было бы спроса на их фил. издания, они бы закрылись, т.к. собственно почтовой необходимости в существовании UNPA нет.
brysnik
читатель форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:54 pm

Сообщение brysnik » Вс фев 08, 2009 8:13 pm

Лично я воспринимаю марки ООН как рекламные выпуски.
Многие известные государственные организации и даже частные компании выпускают собственные марки. Например, у меня есть марки Лувра.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн фев 09, 2009 12:39 am

brysnik писал(а):Например, у меня есть марки Лувра.
Почтовые? :shock:
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн фев 09, 2009 3:08 am

MKS писал(а):
brysnik писал(а):Например, у меня есть марки Лувра.
Почтовые? :shock:
Наверно почта от одной мумии к другой! :lol: :lol:
Ответить