Полет Endeavoir

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Полет Endeavoir

Сообщение serg-06 » Ср авг 22, 2007 6:43 pm

8 августа стартовал Шаттл Endeavoir, на котором второй раз в космос полетел канадский астронавт Dave Williams...
И 8 августа из Канады ушло письмо в Минск...
Пока Endeavoir нарезал витки вокруг планеты - письмо шло...
21 августа письмо пришло - и Endeavoir успешно приземлился.
Ну не прелесть? Правда, NASA пришлось поторопить с посадкой - видать, боялись опоздать к приходу письма ... а сказали, шторм виноват :lol:
YuriyV! спасибо огромное!
Вложения
Письмо.jpg
Марка.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт авг 28, 2007 9:25 pm

Пришло наконец второе письмо, отправленное 8 августа сего года.
Правда, марка выпущена не к этому конкретно полету, но на марке именно Endeavoir, а не "абстрактный Шаттл"!

Можно сказать - американо-канадское сотрудничество в космосе в отражении живого почтового обращения :lol:
МКС, спасибо большущее!

Два письма рядом - просто балдеж!
Вложения
Письмо.jpg
Марка.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт авг 28, 2007 9:55 pm

Угол марки: Endeavoir STS-57
Тот самый Endeavoir, 4 полету в космос которого (июнь 1993г)посвящена марка, и который 21 августа 2007г. вернулся из своего 20-го полета.
Вложения
Марка фрагмент.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт авг 28, 2007 10:11 pm

Просто манияк! :-)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср авг 29, 2007 4:40 am

Кстати, по поводу наклейки с номиналом $0.00 на письме из США. Меня иногда спрашивают что это и зачем оно нужно. ;)

Представим для начала что происходит в том случае, если клиент-нефилателист приходит в отделение USPS отправить заказное письмо или любое другое почтовое отправление. А происходит вот что. Почтовый клерк кладёт письмо/пакет/посылку на весы, встроенные в терминал, на экране выбирает вид услуги и все дополнительные сервисы (заказ, страховка и пр.), после чего у него высвечивается сумма к оплате. На эту сумму распечатывается квитанция-наклейка (см. рис. usa-reg-1.jpg). Таким образом, по умолчанию, если клиент специально не попросит, то на отправление не будут клеиться марки. Эта процедура действует в подавляющем большинстве отделений USPS за исключением некоторых некомпьютеризированных отделений, где до сих пор используются марки на всех отправлениях. Но таких отделений очень мало (а может уже и нет вовсе).

В том же случае, если клиент уже наклеил некоторое количество марок на письмо, то клерк имеет возможность ввести в терминале сумму, на которую марки уже наклеены. Тогда квитанция-наклейка распечатывается на сумму, недостающую до тарифа (см. рис. usa-reg-2.jpg). Если же, как в случае с письмом, которое получил serg-06, марки наклеены на всю сумму, то терминал всё так же распечатывает квитанцию-наклейку на недостающую сумму, т.е. на $0.00. Строго говоря, такая квитанция абсолютно не нужна, но большинство клерков упрямо приклеивают эти нулевые квитанции на такие полностью оплаченные марками отправления. По принципу: раз вылезло из принтера, то надо наклеить. Перестраховываются, хуже ведь не будет.
Вложения
usa-reg-2.jpg
usa-reg-1.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср авг 29, 2007 8:21 am

YuriyV писал(а):Просто манияк! :-)
Tigra как-то сказал (по поводу акции 070707): теперь я понимаю, как по-настоящему маньячить!
Кажется, я понял тоже: как маньячить по-настоящему :lol:
Ну ладно, пляски вокруг тотемного столба вчера закончились :lol: ,
сегодня МКS предложил заняться делом.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср авг 29, 2007 9:25 am

МКS, спасибо за обстоятельные разъяснения.
Вообще-то мне нравится! никаких марок "до тарифа" наклеивать не надо. И никаких намеков, что "не мешало бы дать почте на чай" типа: а нет марок нужного вам копеечного номинала, а есть рублевые... или сходите купите копеечные марки на соседнюю почту - их не может быть и теоретически.
Если бы Вы рассказали это раньше.
Когда я просил Вас обратить внимание на то, чтобы марки были наклеены "строго по тарифу" - я имел ввиду, что переплата крайне нежелательна. А Вы поняли меня буквально.
И 30с марка "до тарифа" осталась непогашеной. "Жестко запрограммированый" почтовый клерк второй раз ставить штамп не стал! И ведь не скажешь, что ленивый. Оборот письма обклеен упаковочной бумажной лентой и обшлепан штампами. Аж 16 штук!

А вот интересно! Допустим, USPS попался клиент - любитель отправлять вот такие письма...(Скан)
Заказное по России, тариф 9,90. Оплачено 56,00.
ПОчтовый клерк наклеил бы квтанцию на сумму -46,10? и при электронных расчетах почта сняла бы со счета клиента -46,10?
Вложения
e8b84b34faee8a874c.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср авг 29, 2007 10:55 am

Я правильно понимаю, что тот факт, что марка 30с не погашена, но присутствие квитанции $ 0,00 говорит о том, что почта подтверждает, что письмо оплачено строго по тарифу - и "почтовости" :D не убавляется?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср авг 29, 2007 2:08 pm

serg-06 писал(а):Заказное по России, тариф 9,90. Оплачено 56,00.
ПОчтовый клерк наклеил бы квтанцию на сумму -46,10? и при электронных расчетах почта сняла бы со счета клиента -46,10?
Честно говоря, не знаю, как программа в компьютере работает в такой ситуации. ИМХО, вряд ли напечатается отрицательная квитанция, скорее всего такая же "нулевая".
serg-06 писал(а):Я правильно понимаю, что тот факт, что марка 30с не погашена, но присутствие квитанции $ 0,00 говорит о том, что почта подтверждает, что письмо оплачено строго по тарифу - и "почтовости" не убавляется?
Совершенно верно. Почта подтверждает, что марок достаточно. Более того, один почтовый работник мне так и объяснил, что, дескать, лучше наклеивать эту квитанцию на $0.00, чтобы почтовики по ходу следования письма были уверены, что в пункте приёмки проверили оплату по тарифу, и не стали бы перепроверять. Не знаю, может это всё его выдумки... :lol:
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср авг 29, 2007 3:48 pm

Заказное по России, тариф 9,90. Оплачено 56,00.
ПОчтовый клерк наклеил бы квтанцию на сумму -46,10?
Про клерков - не скажу, не видел. (В самом дел, было бы интересно посмотреть на мужука в почтовом окошке). А вот с почтовыми тётушками - всё проще. Сканер ведь не считает номинал марок. Сумму вбивает эта самая тётушка по точно такой же методе. Кликает все характеристики письма, пишет вес и получает сумму. А дальше, шевеля губами, начинает елозит пальцем по маркам. И как дойдет до волшебной черты, равной высвеченной сумме, то перестает мучаться дальше и указывает строго только то, что положено. Переплата - её не интересует. В квитанции будет стоять строго тарифицированная сумма.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср авг 29, 2007 4:00 pm

Ага. Почта сдачу не дает :D
Как в том анекдоте:
- до свиданья, барышни, надеемся, и вам было приятно...
- господа гусары! а деньги?
- гусары денег не берут, милые барышни... :lol:
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср авг 29, 2007 5:11 pm

Andriano писал(а):Про клерков - не скажу, не видел. (В самом дел, было бы интересно посмотреть на мужука в почтовом окошке).
Ну, клерк -- это ведь не обязательно мужик. Хотя в моём ПО соотношение "операционистов" М:Ж где-то 40:60. :)
serg-06 писал(а):Вообще-то мне нравится! никаких марок "до тарифа" наклеивать не надо. И никаких намеков, что "не мешало бы дать почте на чай" типа: а нет марок нужного вам копеечного номинала, а есть рублевые... или сходите купите копеечные марки на соседнюю почту - их не может быть и теоретически.
Согласен, с чисто практической точки зрения это удобно. Только такой подход приводит к тому, что на американской заказной корреспонденции марки встречаются чрезвычайно редко. Не всех филателистов это не радует :(, но что поделаешь, прогресс...
serg-06 писал(а):И 30с марка "до тарифа" осталась непогашеной. "Жестко запрограммированый" почтовый клерк второй раз ставить штамп не стал!
Эх, надо было её клеить в правый верхний угол. ;)
serg-06 писал(а):Оборот письма обклеен упаковочной бумажной лентой и обшлепан штампами. Аж 16 штук!
Они клеят эту ленту и ставят штампы на каждое заказное письмо. Видимо, так написано в инструкции.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт авг 30, 2007 2:56 am

Точно, при переплате "отрицательных" квитанций не печатается. Вот отправление Priority Mail, франкированное марками с переплатой 1ц и "нулевой" квитанцией. Обратите внимание, что несмотря на уже погашенные марки, особо бдительный почтовый служащий где-то по ходу почтового потока решил произвести дополнительное "гашение пером".
Вложения
usa-penoverkill.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт авг 30, 2007 5:50 pm

MKS писал(а):
serg-06 писал(а):И 30с марка "до тарифа" осталась непогашеной. "Жестко запрограммированый" почтовый клерк второй раз ставить штамп не стал!
Эх, надо было её клеить в правый верхний угол. ;)
Не переживайте, я сам попросил "куда подальше"...
Да и повторить не получится - это поезд уже ушел.
Но он не последний. А будет и последний! вроде в 2010г планируется прекратить полеты Шаттлов...

Можно бы тоже... "погасить пером" :) Но не буду. Как прошло почту - значит, так и надо.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Сб сен 01, 2007 9:11 am

Мне пару раз приходили письма с нулевой наклейкой и совсем без марок!
Ответить