Обсуждение каталога Лобко 2007

Модератор: YuriyV

VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Обсуждение каталога Лобко 2007

Сообщение VZV » Вт мар 23, 2010 5:43 pm

Ув. lhp и коллеги! Готов подключиться к коллективному разуму и внести свою малую лепту в обсуждение и создание нового выпуска кат. Провизории Украины". Хочу предложить не только НОВОЕ, но и уточнить, и дополнить кат.2007.
lhp мое общее мнение по кат.2007 уже известно, осмелюсь сразу: с корабля.... Стр.17-21 кат.2007. Условные переоценки марок Украины по определению не могут называться провизорными (местными), т.к. это просто переоценка марок Украины.
Авг.1994-это точно? Может быть раньше?Этот вопрос меня волнует.
У меня есть немного конвертов частных и казённых (их покажу, когда "дойдем" до Николаева) с переоценкой провизориев с декабря 1993г.
Связано это с приказом министра или это М 1: ... (как ПКА и некоторые другие провизории)?
В связи с работой на форум буду заглядывать неделю через неделю.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Обсуждение каталога Лобко 2007

Сообщение lhp » Пт мар 26, 2010 10:53 am

VZV писал(а):...Условные переоценки марок Украины по определению не могут называться провизорными (местными), т.к. это просто переоценка марок Украины.
Авг.1994-это точно? Может быть раньше?
У меня есть немного конвертов частных и казённых (их покажу, когда "дойдем" до Николаева) с переоценкой провизориев с декабря 1993г. Связано это с приказом министра или это М 1: ... (как ПКА и некоторые другие провизории)?
По определению провизории - это "временные", а не местные, так что определение подходит и под общегосударственные и под местные...

Август 1994 - Приказ Укрпочты этим месяцем (говорю по памяти, если не ошибаюсь), а отправление нужно смотреть...

По масштабам - все нужно смотреть, как заочно что-то говорить, можно нафантазировать...
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Ср апр 07, 2010 12:41 pm

Я больший акцент ставил на мед. определение провиз., чем на перевод с фр. Касательно филателии скорее Вы больше правы, чем я. Мне больше нравится нем. lokalausgabe.
Но это не принципиально. Кому,что хочется,то и собирает. Дальше двигаюсь по каталогу.
Днепропетровская обл. Желтые Воды. стр. 31-32?(Вам решать).
Тариф-4. Ошибочно зашло в Никополь по понятной причине.
Вложения
P4070009.JPG
P4070010.JPG
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Ср июн 02, 2010 10:44 am

Ув. Григорий Петрович! Ув. форумчане!
Больше месяца ждал какие-нибудь отзывы на мои послания.
Даже начал сомневаться: надо ли продолжать?
Но последнее сообщение по Харькову меня обнадежило.
Хочется, чтобы кто-нибудь в ответ писал хоть одно слово "дальше" или "продолжай".
Продолжаю...
стр.58 Житомир-5 тариф-6.
Квитанция ПКА зеленовато-серая 91 крб. плюс 9 крб. штамп на лицевой стороне. Конверт заклеен квитанцией ПКА. Такие ошибки почтовиков встречаются.
Вложения
P4070023.JPG
P4070022.JPG
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июн 03, 2010 12:13 am

VZV писал(а):...Даже начал сомневаться: надо ли продолжать?
...Хочется, чтобы кто-нибудь в ответ писал хоть одно слово "дальше" или "продолжай"...
Конечно продолжать! :-) Не всегда на форуме заинтересованые люди "висят" в дежурном режиме. Случаются и перерывы. Но потом всё равно либо кто то возвращается, либо заходит новый заинтересованый участник и дискуссия вспыхивает с новой силой.
Поэтому выкладывайте всё, что у Вас есть. Будем смотреть.
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Пт июн 04, 2010 11:55 am

Стр. 186-7. Северодонецк-13. Тариф-2.
Отправление за пределы Украины.
(30коп) №4735 3коп
(40коп) №4736 4коп
Вложения
P4070016.JPG
P4070017.JPG
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб июн 05, 2010 7:54 pm

VZV писал(а):Стр. 186-7. Северодонецк-13. Тариф-2.
Отправление за пределы Украины.
(30коп) №4735 3коп
(40коп) №4736 4коп
Меня терзают смутные сомненья, что роль знака оплаты тут играет штампик "Оплачено полному тарифу", а вовсе не марки...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс июн 06, 2010 7:08 pm

Мда, штампик в сочетании с этими марками смотрится необычно. Но и условная перетарификация тоже хорошо ложится в тариф. Нужна статистика.
Я бы этот экземпляр поместил бы в "Карантин"
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вс июн 06, 2010 7:31 pm

YuriyV писал(а):Мда, штампик в сочетании с этими марками смотрится необычно. Но и условная перетарификация тоже хорошо ложится в тариф. Нужна статистика.
Если бы таких отправлений, отправленных в разный тариф (заказное, авиа, карточка...) было бы несколько, да еще хоть на одном не было такого штампа - тогда было бы нормально. А тут штамп был поставлен однозначно после того, как марки уже заняли свое место на конверте, поэтому его роль гораздо выше, чем у марок.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс июн 06, 2010 9:33 pm

Я не являюсь знатоком тарифов СССР. Был ли тариф 10коп незадолго до того, как отправлен конверт? Если был, то скорее всего марки наклеены раньше. И значит не участвуют в оплате этого отправления. Только штамп.
Как например тут:
Вложения
kiev-over.jpg
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн июн 07, 2010 12:24 am

YuriyV писал(а):Я не являюсь знатоком тарифов СССР. Был ли тариф 10коп незадолго до того, как отправлен конверт?
Я вижу марки на сумму 9 копеек. А марка с надпечаткой "1-00" в советское время не существовала, значит и в тариф СССР попасть не могла.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн июн 07, 2010 1:50 am

Нет Вы не поняли меня. Ситуация в следующем.
При СССР (до конца 1991г) были тарифы в рублях и копейках. Тогда же на конверт были наклеены советские марки по существующему тарифу (незнаю, скажем 10коп). Этот конверт провалялся на почте год-два. Не был продан и в 1992-93гг был наклеен украинский провизорий (поставлен штемпель) по текущему укр.тарифу. А марки СССР остались так, "для мебели". Не пропадать же добру в виде конверта. Марки то всё равно пропали...
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Пн июн 07, 2010 8:00 am

YuriyV писал(а):Нет Вы не поняли меня. Ситуация в следующем.
При СССР (до конца 1991г) были тарифы в рублях и копейках. Тогда же на конверт были наклеены советские марки по существующему тарифу (незнаю, скажем 10коп). Этот конверт провалялся на почте год-два. Не был продан и в 1992-93гг был наклеен украинский провизорий (поставлен штемпель) по текущему укр.тарифу. А марки СССР остались так, "для мебели". Не пропадать же добру в виде конверта. Марки то всё равно пропали...
Последний тариф СССР на пчтовые конверты составлял 7 коп.
С 1 января 1992 года тарифы уже создавали независимые государства.
В Молдове он был равен 35 коп.
В Украине - 50 коп.
Вариант доклейки марок на конвертах не исключается в период еще советской тарификации, используя конверты с 4 и 5 коп. марками.
Нужно было доклеить марок до 7 коп.
В первом случае получилась 4+2+2=8 коп, во втором 5+4=9 коп.
Видимо нужных поминалов марок (3 коп и 2 коп) в это время в почтовых отделениях уже не было. Так и получилась переплата.
Поэтому ваша версия правдоподобна.
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Пн июн 07, 2010 12:37 pm

Спасибо за обсуждение и "смутные сомненья".
В чем-то каждый из вас прав и тариф 10 коп в СССР был. Но я предлагаю рассмотреть 2 варианта:
1) Был использован конверт с наклеенными ранее марками по тарифу СССР и для убедительности поставлен штампик. Ведь письмо шло аж за границу.
2) Хочу заметить, что сов. конвертов без франкировки и с напечатанной франкировкой оставалось гараздо больше, чем с наклеенной. Вот их (накл.) в первую очередь и использовали. Потому думаю, что вероятность остатка таких конв. до конца тарифа-2 мала. ОСОБЕННО В МАЛЫХ ГОРОДАХ.
Наклеены марки непосредственно перед отправлением и штамп стоит по той же причине, что и в первом варианте.
И главное. Меня убеждает то, что в каталоге Лобко приведено широкое использование марок СССР в Луганской обл., в т.ч. и в тарифе-2 (см. кат. Лобко). Наверняка Григорий Петрович изучил не один конверт. Киев в этом плане благодатней, чем периферия.
Решать в конечном итоге Г.П.
А почтовых "кудесников" я не очень осуждаю. Такая у нас веселая страна и смешная до грусти история, в т.ч. и почты!
Если хотите, прокомментируйте... Севастополь 10.08.93. Что-бы это значило...?, кроме того, что на почте не работают математики.
Вложения
P4070018.JPG
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн июн 07, 2010 8:59 pm

VZV писал(а):предлагаю рассмотреть 2 варианта:
1) Был использован конверт с наклеенными ранее марками по тарифу СССР и для убедительности поставлен штампик. Ведь письмо шло аж за границу.
Да какая разница - за границу или в соседний дом? Если почта ПРИНЯЛА письмо, то она его ДОСТАВИТ, в том числе в забугорье. Поэтому могли хоть красную звездочку на конверт поставить (как в тетрадях у первоклассников), лишь бы деньги за пересылку отправитель дал почте в полном объеме.
VZV писал(а): 2) Хочу заметить, что сов. конвертов без франкировки и с напечатанной франкировкой оставалось гараздо больше, чем с наклеенной. Вот их (накл.) в первую очередь и использовали. Потому думаю, что вероятность остатка таких конв. до конца тарифа-2 мала. ОСОБЕННО В МАЛЫХ ГОРОДАХ.
Наклеены марки непосредственно перед отправлением
Не знаем, не знаем, свечку не держали. Поэтому кто и когда клеил - большой вопрос. Почему отправитель не мог взять первый попавшийся конверт и не наклеить на него все имеющиеся в заначке марки, чтобы на почле лишь доклеили недостающее до тарифа? Вот и полчилось 5 коп. конверта + 4 коп.

Я приведу реальный пример из нашей современной российской жизни. Июнь 2010. Человек хочет отправить письмо с уведомлением. На письмо марок хватило, а на тариф уведомления - нет. наклеил он что оставалось (например, 2 рубля) и думает - ну на почте марки есть, они мне наклеют, а я им денег за это дам. Пришел, очередь отстоял, а ему говорят - с 1 июня марки на уведомления мы не клеим, просто ставим свой штемпель! Ну что ему, эту 2-рублевку отдирать что ли? Махнул человек рукой, заплатил 9 рублей, и ушло его уведомление с диковинным тарифом "2 рубля" (если верить наклеенным маркам) и почтовым штампиком... А через 100 лет коллекционеры будут ломать над этим уведомлением голову, высчитывать пропорцию "условной переоценки" и прочие глупости.
Последний раз редактировалось graf0man Вт июн 15, 2010 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить