Международный почтовый обмен во время Первой мировой войны

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
northstar
читатель форума
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 4:28 am
Откуда: HH

Международный почтовый обмен во время Первой мировой войны

Сообщение northstar » Чт янв 09, 2014 2:35 pm

Уважаемые форумчане,

Может, кто-то знает или может дать ссылку на источник, по каким маршрутом/через какие пункты осуществлялся обмен международной корреспонденции из юго-западных регионов Российской Империи, особенно из региона Одессы, в южные страны Европы. Шло все через Петроград – Скандинавию?

Заранее благодарен за информацию!
Libertatem quam peperere maiores digne studeat servare posteritas.
alep
читатель форума
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 12:24 pm

Re: Международный почтовый обмен во время Первой мировой вой

Сообщение alep » Чт янв 09, 2014 3:31 pm

northstar писал(а):Уважаемые форумчане,

Может, кто-то знает или может дать ссылку на источник, по каким маршрутом/через какие пункты осуществлялся обмен международной корреспонденции из юго-западных регионов Российской Империи, особенно из региона Одессы, в южные страны Европы. Шло все через Петроград – Скандинавию?

Заранее благодарен за информацию!
До вступления в войну Румынии осенью 1916 г. шло и через нее.
Аватара пользователя
northstar
читатель форума
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 4:28 am
Откуда: HH

Re: Международный почтовый обмен во время Первой мировой вой

Сообщение northstar » Пт янв 10, 2014 1:48 am

Спасибо большое за ответ! Обладаете ли Вы информации, через какие пункты и каким транспортом осуществлялся транзит?
Libertatem quam peperere maiores digne studeat servare posteritas.
alep
читатель форума
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 12:24 pm

Re: Международный почтовый обмен во время Первой мировой вой

Сообщение alep » Пт янв 10, 2014 10:41 am

northstar писал(а):Спасибо большое за ответ! Обладаете ли Вы информации, через какие пункты и каким транспортом осуществлялся транзит?
К сожалению, нет. Могу лишь предположить, что через Унгены на Яссы и т.д. по железной дороге.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: Международный почтовый обмен во время Первой мировой вой

Сообщение Апрель » Пт янв 10, 2014 10:11 pm

northstar писал(а): Может, кто-то знает или может дать ссылку на источник, по каким маршрутом/через какие пункты осуществлялся обмен международной корреспонденции из юго-западных регионов Российской Империи, особенно из региона Одессы, в южные страны Европы. Шло все через Петроград – Скандинавию?
У меня сохранилась копия документа декабря 1916 года. В котором, как я понимаю, вся корреспонденция из южного Одесского военного округа (хотя в данном письме речь идет о посылках) шла через Петроград. И только.
Вложения
1916.jpg
alep
читатель форума
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 12:24 pm

Re: Международный почтовый обмен во время Первой мировой вой

Сообщение alep » Пт янв 10, 2014 11:15 pm

Апрель писал(а):
northstar писал(а): Может, кто-то знает или может дать ссылку на источник, по каким маршрутом/через какие пункты осуществлялся обмен международной корреспонденции из юго-западных регионов Российской Империи, особенно из региона Одессы, в южные страны Европы. Шло все через Петроград – Скандинавию?
У меня сохранилась копия документа декабря 1916 года. В котором, как я понимаю, вся корреспонденция из южного Одесского военного округа (хотя в данном письме речь идет о посылках) шла через Петроград. И только.
Но этот документ составлен уже после вступления Румынии в войну, когда путь через Петроград стал единственным.
Ответить