Зачем набивается зубцовака?

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Зачем набивается зубцовака?

Сообщение craft7907 » Вт янв 07, 2014 12:03 am

Насколько понимаю у этой марки набитая зубцовка.
http://aukro.ua/rossiya-mnh-i3855616740.html
С этого же выпуска, но с другим номиналом, марка с набитой зубцовкой есть и в моей коллекции.
Всегда было интересно: зачем это делалось? Ведь товар -- копеечный, а набить новую зубцовку все-таки хлопотно. Да и по сравнению с родной, по горизонтали, в глаза бросается.
Подозреваю, что когда-то цены на эти марки были повыше чем сейчас. Так ли это?
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Зачем набивается зубцовака?

Сообщение Duck » Вт янв 07, 2014 12:20 am

craft7907 писал(а):Насколько понимаю у этой марки набитая зубцовка.
http://aukro.ua/rossiya-mnh-i3855616740.html
С этого же выпуска, но с другим номиналом, марка с набитой зубцовкой есть и в моей коллекции.
Всегда было интересно: зачем это делалось? Ведь товар -- копеечный, а набить новую зубцовку все-таки хлопотно. Да и по сравнению с родной, по горизонтали, в глаза бросается.
Подозреваю, что когда-то цены на эти марки были повыше чем сейчас. Так ли это?
ничего там не набивали, читайте каталог немного дальше - это перевыпуск марок с другими зубами и горизонтальной меловкой...
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Зачем набивается зубцовака?

Сообщение craft7907 » Пт янв 10, 2014 6:06 pm

Вот! Соловьев прояснил: дело в том, что эти марки на листе по горизонтали располагались плотнее чем по вертикали. А я то думал, что по маркам без перфорации набивали зубцовку. У меня был Загорский, а там об этом ничего не было сказано. И не мог понять зачем неперфорированным маркам (которые дороже) набивать зубы, чтобы их удешевлять.
Вложения
Соловйов.JPG
(21.41 КБ) 7556 скачиваний
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Зачем набивается зубцовака?

Сообщение craft7907 » Пт янв 10, 2014 6:08 pm

И еще один вопрос: как увидеть мелованную сетку? В упор нихрена не вижу. И прямо смострел, и наискось, и на свет. Ни черта не видно. Может стерлась от давности?
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Ответить