Беларусь. 4-й стандарт с ошибкой в цвете

Нашли марки на чердаке? Получили их в наследство? Не знаете с чего начать, чтобы узнать, стоят ли они хоть что-нибудь? Этот раздел - для Вас. Но перед размещением своего объявления прочитайте "ЧАВО".

Модераторы: Duck, Виталий

Правила форума
Один пользователь может открыть только одну тему. Все остальное будет удаляться.
Ответить
Аватара пользователя
coyoteOdin
читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 4:36 pm
Откуда: Беларусь.

Беларусь. 4-й стандарт с ошибкой в цвете

Сообщение coyoteOdin » Вт июл 23, 2013 4:42 pm

Вот такая вот марка (4-й стандартный выпуск, 800 руб. 1999)
Изображение
всё бы ничего, но она должна быть фиолетового цвета, а отпечатана в каком-то голубовато-сероватом
поскольку там рядом две марки - слева с обычным цветом - правее - та, что с аномальной расцветкой - то разница с обычным выпуском довольно хорошо видна

проблема в том, что я НИГДЕ не смог найти информацию про то, что эта марка была выпущена с ошибкой в цвете
поэтому не знаю, насколько она редкая :?:

Может быть кто-либо сможет что-либо подсказать?
PS Заранее благодарен за помощь.
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Беларусь. 4-й стандарт с ошибкой в цвете

Сообщение vicaf60 » Вт июл 23, 2013 5:47 pm

Это вполне может быть результатом химического сведения следов гашения для повторного использования марки - уж больно набор франкировки интересный для 2013 года :D
Аватара пользователя
coyoteOdin
читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 4:36 pm
Откуда: Беларусь.

Re: Беларусь. 4-й стандарт с ошибкой в цвете

Сообщение coyoteOdin » Вт июл 23, 2013 6:11 pm

vicaf60 писал(а):Это вполне может быть результатом химического сведения следов гашения для повторного использования марки - уж больно набор франкировки интересный для 2013 года :D
Нет, это не гасилось до этого. Отправлял сам (в рамках проверки скорости доставки белпочты с разных отделений). Нестандартную франкировку я очень люблю (я еще не так "дрессировал" нашу почту на предмет того, чтобы она усвоила, что действительны ВСЕ марки, в т.ч. и дореформенные., например я отправлял сегодня открытку, значительная часть тарифа которой была франкирована марками 1996 - 1999 гг., и на почте дооооолго пересчитывали налепленные мной марки на 1000 р. 42 коп. нынешники, прежде чем принять отырытку) (они ВСЕ действительны, просто до 2000 - по 1/1000 номинала). Просто я люблю "дрессировать" почту на предмет знания марок :twisted:
так что эта марка, вместе с остальными старыми покупалась мной в филателистическом на Московской (наверное, за пару-тройку тысяч, врятли дороже). То, что она отличается по цвете заметил только, когда уже налепил с ней рядом еще одну - на сей раз правильного цвета. Отлеплять не стал, так и отправил и дождался когда придет назад.


К слову - смотрел под лупой - слева проглядывает еле-видная сиреневатая полоска с аккуратным краем - похоже, краски не хватило, когда марку печатали.

Попозже выложу фотографии её-же до отправки, в чистом, но уже наклееном виде (т.к. увидев, что она отличается по цвету - на всякий случай снял, вдруг потерялась бы на почте?), а также фото в гашеном виде но крупнее.
Аватара пользователя
coyoteOdin
читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 4:36 pm
Откуда: Беларусь.

Re: Беларусь. 4-й стандарт с ошибкой в цвете

Сообщение coyoteOdin » Вт июл 23, 2013 6:25 pm

вот она еще не гашеная, но уже приклееная
Изображение

гашеная, крупнее - хорошо просматривается сиреневатая полоса сбоку
Изображение

конверт целиком
Изображение

в качестве примера - примеры моей "дриссеровки" почты на предмет "принимать к оплате ВСЕ марки, начиная с 1992 г. выпуска":
Изображение
Изображение

самого эпичного из примеров пока нет, ибо всё еще в пути (это крупноформатная открыточка, франкированная надпечаткой в 400 р. 2001 на 1996, несколькими 5, 10 и 20 серии 2004 г., и всеми остальными выпущенными в 1995 - 1999 гг., номиналом от 100 до 50.000 старых руб. (конкретно - 180, 280 и 600 - 1995, 100 1997 (надпечатка), 200, 1500, 2000 1996, 3200 и 5300 1998, 800, 30.000, 50.000 и 100.000 1999) - кроме налепленных марок там осталось место только для адреса)
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. 4-й стандарт с ошибкой в цвете

Сообщение Amigo » Вт июл 23, 2013 8:12 pm

viewtopic.php?f=3&t=40&start=15
Очень похожи на вашу :D Неправда ли?

Похоже Ваша марка с того же альбома из которого я чуть позже купил все остальное (или чуть раньше ...) :lol:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
coyoteOdin
читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 4:36 pm
Откуда: Беларусь.

Re: Беларусь. 4-й стандарт с ошибкой в цвете

Сообщение coyoteOdin » Вт июл 23, 2013 8:30 pm

Amigo писал(а):viewtopic.php?f=3&t=40&start=15
Очень похожи на вашу :D Неправда ли?

Похоже Ваша марка с того же альбома из которого я чуть позже купил все остальное (или чуть раньше ...) :lol:
может быть и так, очень похоже на то :wink:

филателистический на Московской, альбом (комиссионный) с белорусскими, поштучно и наборами по нескольку марок. Там еще в этом альбоме было надпечаток много
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. 4-й стандарт с ошибкой в цвете

Сообщение Amigo » Вт июл 23, 2013 9:42 pm

...Да и там тоже они появлялись. К сожалению пока руки не доходят с ними разобраться. С одной стороны вроде и "солнце" или химия, .... но не все так просто.
А по поводу этой марочки - тут действительно похоже было несколько тиражей. Ниже привожу пример двух таких выпусков ....
Вложения
oll_776.jpg
oll_777a.JPG
oll_777b.JPG
oll_778a.JPG
oll_778b.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить