Провизории Украины

Модератор: YuriyV

Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вт ноя 07, 2006 3:15 am

Украина жжёт ! Мне кажется , это страна будущего .. Пока другие , типа Швеции и Голландии осторожно пробуют печатать марки частных фирм , оглядываясь на Почтовый Союз , на Украине полным ходом пошла "инциатива снизу" . Что может быть демократичнее ? Про "ущерб почте" - лучше не надо . Как работала , так и работает . Отправитель урвал сущие гроши - ни кто же не отсылал письма контейнерами . Получатель не доплачивал за немаркированный конверт , уже хорошо ..
Дифицит рождает предложение : 20 лет назад покупал паленые джинсы , сегодня - паленые марки . Хотя марки имеют историю паления гораздо более древнюю
Вложения
Слева - реальный №10<br />Справа - паленый №9
Слева - реальный №10
Справа - паленый №9
f.jpg (13.19 КБ) 10008 просмотров
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: по поводу сайта Милкуса

Сообщение YuriyV » Вт ноя 07, 2006 12:24 pm

Абкляч писал(а):Если нужны подробности этого выпуска то могу дать адрес моего друга в Харькове .Он расскажет как точно было дело .Я могу тоже рассказать ,но это будет в общем
Да, конечно нужны. Информация о Киевском выпуске была очень познавательна. Хорошо бы и о Харькове. Я слышал, что харьковские провизории были в обращении непродолжительное время. Это правда? Какое время?
Абкляч писал(а):Думаю нужно сделать список .по городам отцов создателей марок.Тогда лучше будет видна картина того времени.
могу сделать скан со статьи Харьковские провизории из журнала Укр и Рос филателия №1 за 1992 г
Согласен. Нужно. И желательно со сканами реально прошедших почту конвертов. В принципе их не так уж и много.
Давайте скан.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

каталог

Сообщение Абкляч » Вт ноя 07, 2006 12:38 pm

Рара 61-это конечно новый подход

тогда зачем тратить свое время на наши разговоры .за час затарится у Милкуса и все

Кого интерересует приобретение каталога Евг.Обухова от автора нынешнего гл .редактора "Филателии"пишите по адресу
[email protected]
Вложения
кам-под.jpg
кам-под.jpg (119.49 КБ) 9998 просмотров
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вт ноя 07, 2006 2:28 pm

Абкляч , это я от отчаянья ...
Извиняюсь .
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт ноя 07, 2006 2:53 pm

Да, конечно, "смех сквозь слезы"...
У нас предлагают несколько человек совершенно оригинальные "Первые марки Беларуси" то ли 18, то ли 20г. "Асобы отрад". Не то, чтоб "свежие", но какие-то уж больно "чистенькие"...
Поглядываю и думаю: а стоит ли прицениваться...
Последний раз редактировалось serg-06 Пт ноя 10, 2006 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вт ноя 07, 2006 4:00 pm

"Атрад" Булах-Булаховича хотя бы не фантастика чистых кровей . К несчастью , переставляя винды , потерял закладку на статью о этом выпуске (не догадался повесить где нибудь в инете) . Но суть в том , что эти марки всегда "чистыя" . Сохранилось оригинальное клише с 20-ых и бойкие товарищи в Латвии в конце 30-ых напечатали чемодан новоделов . Илюстрации "Атрада" и нескольких выпусков БНР есть в Михеле , типа semi - официальные .
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт ноя 07, 2006 4:13 pm

Ну а что же делать? "Жжот" Украина или не "жжот", но на то мы и затеяли это всё, чтобы разобраться. :-) И я думаю общими усилиями кое что достичь вполне реально.
Краткое резюме того, к чему мы пришли с начала этой темы.
(Терминология и методика - моя. Кто не согласен, давайте обсуждать)
Тезис первый. Провизорные выпуски Украины с 1992года можно поделить на четыре условные категории:
  • 1.Официальные выпуски "де-юре" - т.е. выпущенные по официальному распоряжению центральной почтовой администрации. Целью этих выпусков было обеспечение всей почты (или почты определённого региона) знаками почтовой оплаты (ЗПО).
  • 2.Официальные выпуски "де-факто" - выпущенные по инициативе местной почтовой администрацииимеющи. Без запроса на то санкции у центральных органов, и часто по приказу центральных органов изъятых. Но имевших хождение в реальном почтовом обороте некоторое время. Целью этих выпусков было обеспечение почты определённого региона ЗПО.
  • 3.Неофициальные выпуски (назовём их - "фантастика") - выпущенные филателистами, или лицами из почтовых администраций, близких к фил.кругам. Целью этих выпусков было "протолкнуть" на рынок свою "самодеятельность". Кроме желания заработать было и обычное желание "войти в историю". Из за массированости этих усилий на фил.рынке имеется много этой произведённой продукции как в чистом виде, так и на отправлениях (почти полностью фил.происхождения).
  • 4.Поделки (именно с одной буквой "д") - выпущенные всякими жуликами с единственной целью - получения прибыли в ущерб филателистам. Очень часто эта туфта производится и в наше время по мере надобности.
Тезис второй. Основной период хождения провизориев - с 1992г. до 1995г. включительно. В 1996г. их объём значительно упал. Имеются случаи хождения и в более позднее время. Кто может показать реально прошедший почту конверт 1-го или 2-го типа после 1996года? С целью определить период завержения хождения провизориев.
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вт ноя 07, 2006 6:24 pm

Существуют подделки , именно подделки , де-юре и де-факто ЗПО . Т.Е , дважды сомнительного происхождения вещи , но не поДелки . Обыкновенное пиратство .
В пятый параграф ?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт ноя 07, 2006 6:37 pm

Думаю, что пятый пункт открывать не нужно. Подделки они и в Африке подделки. Просто писать, что "это подделка для пункта №2".
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вт ноя 07, 2006 8:51 pm

http://board.ukrcol.com/cgi-bin/pr/pr_b ... r6&page=20
Чел продаёт СД с интересующей нас темой . Есть смысл связываться ?
------------------------------------------------------------------------------------
Иа плакалъ :


ТУФТОЛОГИЯ
webmaster


Коллекционирование первых выпусков марок республик бывшего Советского Союза. Термин возник как шуточное наименование, а затем как осмысленное название особого вида коллекционирования и изучения. Изучает надпечатки и провизории, а также все виды действий, проводимых над марками бывшего СССР (надпечатки нового номинала, названий новых государств, художественные надпечатки национальной символики и портретов знаменитых людей). До появления этого термина аналогичные оттенки имело название «макулатура».

Литература:
1. Словарь коллекционера. Спб., 1996.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

беларусь

Сообщение Абкляч » Вт ноя 07, 2006 10:23 pm

serg-06 Беларуси сейчас много и Атряда и 3 марки фант выпуска .
думаю их можно и не покупать .Они прийдут сами в куче других .Лучше поискать кварт блоки с печатью герба посередине .

у вас на почте еще можно купить станд марки с надпечатками в полных листах?
Полтава единственная кто организовала продажу комплекта чистых конвертов с переоценками , собранных из разных районов области.
"предназначенных исключительно для оформления спец гашений "

но это было только в начале .лишних марок просто негде было взять .
а потом и такое прислали
сертификат почти слепой -тираж марок 20 000 экз
Вложения
полт -серт.jpg
(57.1 КБ) 9518 скачиваний
полт марки.jpg
(94.17 КБ) 9518 скачиваний
такое.jpg
такое.jpg (58.5 КБ) 9960 просмотров
пол-серт 2.jpg
(66.55 КБ) 9518 скачиваний
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: беларусь

Сообщение serg-06 » Ср ноя 08, 2006 11:19 am

Абкляч писал(а): ...Лучше поискать кварт блоки с печатью герба посередине .
????
Абкляч писал(а): у вас на почте еще можно купить станд марки с надпечатками в полных листах?
№ 428 "400" на голубой 100руб. на почтах бывает (их напечатали "вагон и маленькую тележку"). Других уже давно (с года 2004) не видел.
В "Филателии", возможно, есть. Узнать?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср ноя 08, 2006 12:57 pm

Абкляч, спасибо! Вы как всегда на высоте. Благодаря Вашим сканам, мы сейчас узнали дату ввода в обращение марок Полтавы.
Только не понятно, почему чиновник подписывает документ называемый "Сертификат", а не обычный "Приказ"? Он что, пытается кому то доказать подлинность? :-) Странно это...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт ноя 09, 2006 3:57 pm

61Papa писал(а):http://board.ukrcol.com/cgi-bin/pr/pr_b ... r6&page=20
Чел продаёт СД с интересующей нас темой . Есть смысл связываться ?
Это вот этот “Каталог почтовых провизориев востока Украины (Донецкая, Луганская и Харьковская области).” и этот "Каталог провизорных почтовых марок Украины 1991-1995 гг."?
Я написал продавцу. Посмотрим что ответит.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Чт ноя 09, 2006 11:16 pm

Прикупил недорого любопытный конвертик нефилателистического происхождения. Вопрос о том что находится слева от "марки"? Заказное или как? Спасибо.
Вложения
Ukraine 94.jpg
Ukraine 94.jpg (39.34 КБ) 9898 просмотров
Ответить